Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Как ухаживать летом за ранними весенними цветами
белоцветник, фото из архива редакции
белоцветник, фото из архива редакции

Как ухаживать летом за ранними весенними цветами

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В летнее время ранним весенним цветам требуется минимальный уход.

Весенние мелколуковичные цветы – первое украшение сада. Популярны у садоводов пролеска (сцилла), подснежник (галантус), крокус, мускари, хионодокса, пушкиния, белоцветник.

Эти растения пользуются особой любовью благодаря своей неприхотливости. Самое главное – правильно выбрать место для посадки, чтобы не было застоя воды, особенно весной. Растениям нужна легкая хорошо дренируемая почва. При посадке в лунку добавляют компост и комплексные минеральные удобрения.

Ранней весной после схода снега цветы подкармливают азотными или органо-минеральными удобрениями. В дальнейшем, после увядания и отмирания листьев, растения не требуют никакого ухода. Важно лишь следить, чтобы почва, в которой скрываются луковицы, была умеренно влажной.

Удачной бывает посадка таких культур рядом с многолетниками, которые в конце весны – начале лета разрастаются, скрывая обнажившиеся участки. Они прикрывают малюток своей листвой, защищая от жары и засухи. Соседство с крупными растениями помогает выжить и в зимнее время.

Основная забота садовода – вовремя рассадить разросшуюся группу малышей, так как в тесноте мельчают цветки, ухудшается декоративность растений. Рассаживать желательно один раз в 3–4 года. Лучшее время для посадки – конец августа – начало сентября, но эти сроки нужно корректировать в зависимости от погоды конкретного сезона. Длительная теплая погода осенью может вызвать прорастание луковиц.

Садоводы часто рассаживают куртину в начале цветения. Если аккуратно разделить растения, не повреждая корни, и сразу же высадить на подготовленное место, то мускари или крокусы продолжат цвести. Можно разместить их на время в контейнер, а потом вернуть в грунт или пересадить на новую рабатку. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода