Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Как вырастить гибридную гейхереллу
гейхерелла Solar Power
гейхерелла Solar Power

Как вырастить гибридную гейхереллу

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Очень нравятся гейхеры с великолепными декоративными листьями. Чем от них отличаются гейхереллы, сложно ли их выращивать?

Гейхерелла (Heucherella) – результат скрещивания гейхеры и тиареллы. Эти растения унаследовали многие достоинства своих родителей. От гейхеры им достались разнообразная окраска листьев, компактный куст. Тиарелла передала гибридным растениям лопастную форму листьев и обильное, продолжительное цветение.

Приемы выращивания гейхереллы сходны с гейхерой. Для посадки подойдут полутенистые места с достаточным увлажнением, там растения быстрее разрастаются. На открытых участках им потребуется регулярный полив, при этом вода не должна попадать на листья, чтобы не вызвать ожогов от прямых солнечных лучей. У растений слабая корневая система, но при нарастании корневищ побеги склонны вытягиваться и кустик приподнимается над поверхностью почвы, его центр оголяется. В этом случае растения делят и пересаживают или мульчируют посадки.

Отличие гейхереллы в том, что это межродовой гибрид и он не образует семян. Поэтому растения размножают делением кустов или черенкованием. Делить кусты гейхерелл рекомендуется каждые 2–3 года ранней весной, до начала отрастания новых листьев.

К сожалению, не все гейхереллы отличаются выносливостью и устойчивостью, они могут пострадать в условиях сурового климата.

Интересны сорта гейхереллы: Burnish Bronze – с бронзово-красными блестящими листьями; Chocolate Lace – с каштановыми листьями; Honey Rose – с листьями оттенка карамели и темными жилками, образующими сложный узор, и кремовыми пышными соцветиями; Kimono – весной имеет сильнорассеченные зеленые листья с серебристым и пурпурным рисунком, летом они сменяются листьями округлой формы, а осенью становятся малиновыми; Solar Power – отличается ярко-желтыми листьями с красновато-коричневыми пятнами, к середине лета листья становятся зеленовато-желтыми; Sunrise Falls – с ярко-желтыми листьями, по форме напоминающими кленовые, с коричнево-красным рисунком; Tapestry – с ярко-зелеными листьями и пурпурным окаймлением жилок.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода