Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Какие цветы посадить под зиму
Какие цветы посадить под зиму
Какие цветы посадить под зиму

Какие цветы посадить под зиму

Алина Светлова
цветовод, ландшафтный дизайнер, Ростовская обл.
Поделиться
Распечатать
Цветоводы-любители знают, что под зиму можно и нужно высаживать многие цветы. Их высаживают с октября до заморозков, в зависимости от их особенностей.

Однолетники высаживают под зиму для того, чтобы ускорить цветение на 1-3 недели. Если посеять семена осенью, а весной накрыть грядку пленкой, то начало цветения ускорится еще на 1-2 недели. Перезимовавшие растения более морозостойки и устойчивы к болезням и  не придется заниматься рассадой цветов.
Двулетники и многолетники сажают в заморозки по этой же причине. Некоторым растениям это необходимо, так как их семена нуждаются в холодной стратификации. Для весеннего посева предварительно размоченные семена растений выдерживают в холодильнике на протяжении 1-3 месяцев. При зимнем посеве семена просто высаживаются в почву, когда наступят заморозки.

Луковички тюльпанов принято высаживать в грунт осенью, где они укореняются и зимуют, эти растения морозоустойчивы. Весной луковички быстро идут в рост и появляются нежные великолепные цветы тюльпанов.

Посев однолетников

В середине октября начинают сажать однолетники. Растения можно посадить и позже, вплоть до морозов, но о подготовке грядки и субстрата нужно позаботиться заранее.  Семена сажают густо, весной всходы прореживают. Рядки засыпают торфом для уменьшения воздействия холода. Сверху грядку покрывают опилками или укрывным материалом. Весной на грядку ставят металлические дуги и натягивают пленку.
Однолетние цветы, которые можно высаживать под зиму:
Амарант, бархатцы, василек, дельфиниум, космея, настурция, мак, маттиола, резеда.

Посев двулетников
В первый год посева двулетние растения укореняются в почве. Они формируют кустик, но не цветут. На второй год растения цветут и дают семена. Благодаря им, растения могут размножаться самосевом. Семена двулетников высаживают в грунт осенью, до наступления заморозков. Если высаживать рассадным способом, то уже в первый год растение начнет цвести. Семена на рассаду предварительно сеют в июне, а готовую рассаду пересаживают на клумбу в октябре. Рассаду обязательно укрывают опилками или лапником.
Двулетние цветы, которые можно высаживать под зиму:
Виола, незабудка, маргаритки, турецкая гвоздика

Посев многолетников
Многолетние цветы хорошо переносят зиму.  Их посев производят в осенний период (октябрь-ноябрь) и зимний (декабрь). В осенний период семена высаживают в открытый грунт, а в декабре высаживают на рассаду в ящики с грунтом, которые держат в доме.
Многолетние цветы, которые можно высаживать под зиму:
астры, гвоздики, тюльпаны, примула, колокольчик, аквилегия, лаванда, прострел, горечавка, морозник, зимостойкие цикламены.

Большую часть из этих цветов можно сразу сеять на постоянное место. В первый год жизни многолетники не дают цветения. Но если весной их накрыть пленкой, в большинстве случаев растения зацветут уже на первом году жизни.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода