Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Комнатные растения: финиковая пальма из косточки

Комнатные растения: финиковая пальма из косточки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Посадили в цветочный горшок косточку финика, спустя два месяца она проросла. Подскажите, как теперь ухаживать за финиковой пальмой?

Косточка финика прорастает очень легко. В первый год сеянцы развивают 4-5 нерасчлененных листьев. Впоследствии появляются перисторассеченные листья, составленные из жестких, узких, линейных листочков. На большем протяжении листа листочки располагаются в два ряда, нижние собраны в широко расставленные группы по 3-4 и направлены в разные стороны. Самые нижние листочки имеют вид длинных игловидных колючек.

Финики — одни из самых неприхотливых и выносливых в культуре пальм. Их обычно содержат в светлых, хорошо проветриваемых помещениях, они легко переносят сухой воздух жилых помещений и полуденное солнце. Финик финиконосный, или пальчатый, который был выращен из косточки, — относительно холодостойкое растение. В зимнее время оптимальная температура для него 8-14о, хотя он может мириться и с комнатной температурой. Летом финик можно выносить в сад или на балкон.

В летние месяцы растения требуют обильного полива. В жару горшок можно оставлять на несколько часов в поддоне с водой. Корневая система у финика разрастается быстро, и часть корней приподнимается над землей. Рекомендуется обнаженные корни обкладывать мхом и держать его постоянно во влажном состоянии. Зимой можно поливать реже, по мере просыхания верхней части земляного кома.

Почвенная смесь для молодой финиковой пальмы обычно более рыхлая и легкая, без перегноя. Состоит смесь из одной части дерновой земли и двух частей листовой земли и песка. Для растений старшего возраста требуется более тяжелая смесь, с повышенным содержанием дерновой или глинисто-дерновой земли.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода