Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Лиловые мексиканские ромашки

Лиловые мексиканские ромашки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Ромашками мы называем множество различных растений из семейства астровые с похожими соцветиями. Одна из «ромашек» носит имя мелколепестник.

Мелколепестник красивый (Erigeron speciosus) – широко распространенная и давно известная садовая культура. Родом мелколепестник из Северной Америки, где встречается от Канады до Мексики. В садоводстве используют преимущественно видовые растения и сорта гибридного происхождения.

Многолетнее растение с прочными облиственными стеблями высотой до 80 см с середины лета обильно покрывается соцветиями-корзинками диаметром до 5 см. Узкие краевые цветки обычно лиловые, центральные трубчатые цветки – желтые. Соцветия собраны в крупные щитки диаметром до 10–15 см. Мелколепестник цветет с середины июня в течение одного месяца.

Растение неприхотливое, устойчивое в культуре, достаточно морозостойкое. Для выращивания выбирают хорошо освещенные участки, рыхлые, плодородные почвы с достаточным увлажнением.

Размножают мелколепестник семенами, однако они имеют низкую всхожесть, поэтому посев рекомендуют размещать на тщательно разделанных грядках или в контейнерах. Сеянцы зацветают на второй год. Наиболее удобно размножение делением куста, приступать к делению можно с 3–4-летнего возраста.

Сорта

Сорта мелколепестника отличаются окраской краевых цветков в соцветиях: полумахровые пурпурно-лавандовые соцветия у Azure Fairy, лиловые у Dunkelste Aller, полумахровые густо-розовые у Pink Juwel, полумахровые лилово-розовые у Rosa Juwel.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода