Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Лиловый коврик обриеты
обриета – одна из популярнейших почвопокровных культур.
обриета – одна из популярнейших почвопокровных культур.

Лиловый коврик обриеты

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Небольшое растение с лиловыми цветками, обриета – одна из популярнейших почвопокровных культур. Яркий весенний ковер хорошо выглядит в рокариях и на горках.

Обриета дельтовидная (Aubrieta deltoidea) – растение из семейства капустные, в природе встречается на Балканах и в Малой Азии. В цветоводстве используют садовые формы, которые объединяют под названием обриета культурная (A. x cultorum). 

Низкорослый многолетник образует стелющиеся вегетативные и восходящие генеративные побеги, разрастается преимущественно в ширину и формирует подушку высотой около 15 см и диаметром 70–90 см. Небольшие серовато-зеленые листья в периоды дождей становятся ярко-зелеными. Цветки четырехчленные, лиловые, пурпурные или малиновые различных оттенков собраны в рыхлые кисти. Обильно цветет в средней полосе с конца апреля, а в южных районах с конца марта, примерно в течение одного месяца.

Хорошо растет на легких, проницаемых почвах, без застоя воды. Зимой может страдать от выпревания, иногда частично выпадает. На открытых сухих почвах в засушливые жаркие периоды требует полива, в противном случае листья усыхают, растения теряют декоративность. После цветения рекомендуют проводить радикальную обрезку, почти до уровня почвы. Это стимулирует отрастание новых побегов и помогает сохранить привлекательный вид.

Размножают обриету семенами, высевая сразу на постоянное место. Сеянцы зацветают на 2-й год. Легко укореняются черенки и отводки.

Удачные компаньоны для обриеты – луковичные цветы и весенние многолетники.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода