Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Лунная трава

Лунная трава

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Лунник, цветок-денежка или правдивый цветок (honesty) – называют это растение англичане из-за удивительных прозрачных плодов, не скрывающих находящиеся внутри семена.

Существует всего два вида этого растения, которые можно встретить в природе Западной Европы. Лунник однолетний (Lunaria annua), который в действительности является двулетним растением. В первый год он образует розетку листьев, а на второй год дает разветвленные стебли высотой 50–60 см, они покрыты овально-сердцевидными опушенными листьями, расположенными в очередном порядке. Белые или лиловые цветки собраны в кистевидные соцветия на концах стеблей, они появляются в мае – июне. Весьма декоративны плоды округлой формы с атласной бумажно-белой перегородкой. Они ценятся как сырье для аранжировок и сухих букетов.

Лунник оживающий (Lunaria rediviva) встречается гораздо реже, его можно увидеть в коллекциях ботанических садов. На территории нашей страны численность этого растения резко сократилась, оно занесено в списки охраняемых в некоторых регионах. Лиловые или белые ароматные цветки собраны в кисти, стебли несут некрупные ланцетные зубчатые листья. Плоды отличаются эллиптической формой с заостренными концами, их длина – 5–7 см.

Растения отлично подходят для теневых садов, посадки на опушках леса. Выращивают лунник на влажных, плодородных почвах. В северных районах его сажают на открытых участках, на юге он хорошо будет себя чувствовать в полутени. На полном солнце может мельчать и терять декоративность. Растения практически не страдают от болезней и вредителей. Лунник однолетний легко возобновляется самосевом, поэтому достаточно однажды посадить его в цветнике, и потом он будет самостоятельно справляться с размножением. Семена сохраняют всхожесть 2–3 года. Известно, что он легко дичает и выходит за пределы садов.

Семена можно посеять весной на разводочную грядку или сразу на постоянное место, а затем в конце лета рассадить.

У лунника однолетнего известно несколько сортов: Purple – с лиловыми цветками, Alba – с белыми, Variegata – с розовато-лиловыми цветками и пестрыми листьями, Munstead Purple – с душистыми лиловыми цветками.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода