Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Многоликие спиреи
Молодое растение Goldmound (фото автора)
Молодое растение Goldmound (фото автора)

Многоликие спиреи

Ирина Банковская, г. Самара
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Спиреи – неприхотливые кустарники с огромным разнообразием видов, форм, цветов.

Если добавить к этому еще морозостойкость и засухоустойчивость, то становится совершенно очевидно, что спирея – это идеальный кустарник для наших климатических условий.

Уже больше десяти лет прелестные скромницы с нежными кружевными соцветиями надежно и прочно обосновались в нашем саду. Эти необычайно выносливые кустарники растут на самых открытых солнечных местах, невзирая на палящий зной. Из года в год свыше десятка сортов спиреи радуют нас продолжительным цветением с ранней весны до осени. Изумляет и богатое разнообразие окраски листвы – желтой, оранжевой, красной.

Все спиреи отлично размножаются семенами, делением куста, отводками и черенками.

В начале весны спирея японская разукрашивает своей листвой сад в золотистые тона. Стриженые изгороди из сортов Golden Рrincess и Goldmound на фоне изумрудной зелени газона – восхитительное зрелище.

Цветение открывает в мае спирея серая Grefsheim – высокорослый раскидистый кустарник, достигающий 1,5–2 м.

Ниспадающие ветви, словно струи фонтана, под тяжестью белоснежных цветов склоняются к земле. Чуть позже зацветает спирея ниппонская Snowmound – высокий кустарник, все побеги которого сплошь усыпаны белыми соцветиями-зонтиками. В июне на смену приходят очаровательные спиреи японская и Бумальда. Розовые, малиновые цветы сортов Little Princess, Golden Рrincess, Goldflaim, Goldmound, Anthony Waterer, Firelight и Froebelii своим ароматом привлекают пчел и шмелей, ведь все спиреи – отличные медоносы. К неоспоримым достоинствам этих сортов нужно отнести и их способность стоически переносить декоративные стрижки. Хороши спиреи в форме шаров, пирамид.

Во второй половине лета приходит время распускать свои розовые метелочки спирее Билларда. Если сразу после цветения обрезать соцветия, то к осени наступит вторая волна цветения.

Осень разукрашивает спиреи в фантастические краски, их яркий наряд поражает своим цветным великолепием. Особо выделяется своим убранством сорт спиреи японской Macrophylla – достаточно невзрачное летнее цветение с лихвой окупается пестрой окраской крупных широких листьев.

Каждый сорт спиреи нашел свое место в нашем саду. Крошечная Japanese Dwarf вместе с Little Princess украсили рокарий, из Golden Рrincess и Goldmound получился чудесный стриженый бордюр вдоль дорожек,

а Goldflaim и Anthony Waterer отлично вписались в миксбордер. Высокие виды широко раскинули свои ветви вдоль забора, отгородив сад от посторонних глаз, а крупнолистная Macrophylla отлично вписалась в композицию из хвойных. Даже на газоне нашлось местечко для спиреи японской Goldflaim, где вместе с барбарисом и вейгелой они создали замечательное трио.

Уход за этими непритязательными кустарниками крайне прост. При посадке добавляю в ямку компост и перегной, в дальнейшем уход сводится только к мульчированию и поливу. У нас на участке плодородная земля – чернозем, поэтому растениям вполне хватает мульчи из компоста или перегноя. Чтобы спиреям было еще комфортнее, вокруг разбрасываю скошенную траву с газона, тем самым защищая корни от пересыхания. Полив – два раза в неделю в жаркие дни. В зимнем укрытии спиреи не нуждаются, морозостойкость у них высокая.    

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода