Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Однолетние злаки: каждый год на новом месте
Ячмень гривастый
Ячмень гривастый

Однолетние злаки: каждый год на новом месте

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Садоводы нечасто используют злаки для создания цветочных композиций, однако именно их лаконичные куртины могут служить фоном, бордюром и даже самостоятельным действующим лицом на вашем участке.

Когда заходит речь о декоративных злаках, обычно вспоминают многолетние виды – овсяницу, ковыль, мискантус и другие. Но есть и однолетние виды, выращивание которых несложно и имеет свои преимущества. Самое хлопотное дело – ежегодный посев. При этом однолетние злаки обычно нетребовательны к почвам, им нужен лишь минимальный уход, вам не придется беспокоиться об их перезимовке, кроме того, они хорошо держат 

форму, образуя компактную куртину и не разваливаясь со временем. И самое главное – с их помощью можно ежегодно менять облик вашего участка, добавляя изящный акцент в сборный цветник или на альпийскую горку, разместив по краю газона или вдоль дорожки.

Для посева достаточно небольшого участка обработанной земли. Семена высевают в бороздки или прямо на поверхность почвы, плотно прижимают к земле, а затем присыпают слоем компоста или торфа. Сеять нужно во влажную почву, а после посева участок прикатать или немного уплотнить любым подручным инструментом. Злаки высевают в мае, а осенью можно собрать спелые семена и пересеять весной. Раннее цветение можно получить, если посеять заранее, в начале апреля, а затем высадить рассаду на участок на расстоянии 10–15 см друг от друга.

Ячмень гривастый (Hordeum jubatum) – один из популярных злаков, высотой до 50 см, с красивыми колосками, имеющими очень длинные ости. Это многолетник, но возделывается как однолетник, может вымерзать зимой.

Зайцехвост, или лагурус яйцевидный (Lagurus ovatus), – однолетний злак высотой 20–60 см, с густыми, пушистыми, цилиндрическими или яйцевидными метелками длиной 2–4 см и диаметром 1–2 см.

Сетария итальянская (Setaria italica) – крупное однолетнее растение высотой 50–100 см, с густым пушистым цилиндрическим соцветием длиной до 25 см, щетинки зеленоватые или темно-фиолетовые.  

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода