Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Олеандр в комнате
Олеандр
Олеандр

Олеандр в комнате

Елена Бойкова
научный сотрудник, заведующий отделом дендрологии НОЦ «Ботанический сад» Тверского государственного университета
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Отдыхая в Крыму, на Кавказе, в Турции или Индии, туристы обращают внимание на олеандры – роскошные кусты с длинными узкими кожистыми листьями и крупными ароматными цветками, собранными в щитковидные соцветия. Можно ли вырастить такую красоту дома?
В природных условиях олеандр обыкновенный (Nerium oleander) растет во влажных местах, по берегам водоемов, иногда образуя заросли в пересыхающих руслах речушек. Это довольно высокие (до 4–5 м) вечнозеленые кустарники. В культуре высоту можно регулировать путем обрезки или целенаправленно выбирать более низкорослые сорта и формы. Цветение этих красавцев продолжительное, как правило, обильное.
Можно увидеть кусты с белыми, розовыми, кремовыми, желтыми и красными оттенками. Чрезвычайно эффектны формы с махровыми цветками. 
 
После цветения завязываются семена, заключенные в удлиненную сухую коробочку, вскрывающуюся по вертикальному шву. Семена быстро теряют всхожесть. Если вам удалось привезти их после отдыха домой, с посевами не затягивайте. Наиболее быстрые способы размножения олеандра – одревесневшими черенками, отводками и порослью. Начало цветения семенного экземпляра придется ждать 3–4 года, растение, выращенное путем черенкования, зацветет уже на второй год.
 
Для успешного выращивая в комнатных условиях нужно знать особенности этой довольно капризной культуры. В зимний период олеандр желательно содержать при температуре 5–10°, с обязательным досвечиванием. В противном случае фееричного цветения, начинающегося с весны и заканчивающего осенью, вам не видать. И это еще не все! Очень важны для закладки цветковых почек подкормки. Особенно отзывчив олеандр на органику (настой коровяка или птичьего помета), но и против подкормок комплексными минеральными удобрениями возражать он не станет. Поливать следует мягкой отстоянной водой, подкармливать в зимний период 2 раза в месяц, начиная с весны увеличить подкормки до 4 раз.
Влаголюбивому кустарнику совершено не понравится ни пересыхание почвы, ни чрезмерная сухость воздуха в комнате. Его протест непременно выразится в отсутствии цветения. Не забывайте про формирующую обрезку – залог обильного цветения. На летний период растение можно выносить на улицу, где оно прекрасно будет себя чувствовать.
 
Вечнозеленый олеандр может частично сбрасывать листья, это вполне естественно, так как жизненный период отдельно взятого листа не безграничен. Но если растение единовременно сбросило всю листву, это уже серьезно. В таких случаях надо обрезать часть побегов примерно наполовину и продолжать ухаживать за растением. Если корневая система жива, побеги начнут отрастать заново, в противном случае спасти его уже не удастся.
 
В народе ходят слухи о том, что олеандр выращивать дома нельзя, так как он ядовит. Это действительно так, но он не более ядовит, чем диффенбахия, молочай, кротон, антуриум, замиакулькас, плющ и многие другие комнатные растения. Опасность они могут представлять для тех, у кого есть маленькие дети, которые все тащат в рот. Отказываться в данном случае от содержания этого красавца, наверное, не стоит, достаточно поставить его в недоступное для ребенка место.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода