Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Осенний уход за многолетними лианами

Осенний уход за многолетними лианами

Сергей Резник, кандидат с/х наук, дендролог
Поделиться
Распечатать
Редкий сад обходится без декоративных лиан. Что требуется этим верхолазам в осеннюю пору?

Лианы – замечательные растения со слабыми, но быстро растущими стеблями, нуждающимися в опоре. Самое большое их разнообразие наблюдается в тропическом лесу. В многочисленных фильмах, действие которых происходит в джунглях, путешественники пробираются сквозь их заросли, ловко орудуя мачете. В наших лесах лианы обычны только на Дальнем Востоке и в черноморских субтропиках. Однако эти эффектные растения уже давно стали нашими хорошими знакомыми. Достаточно вспомнить жимолость каприфоль, плетистые розы, клематисы, декоративный виноград, кампсис, актинидию коломикту, лимонник китайский, хмель и многие другие. Такое разнообразие позволяет без особого труда найти нужные виды для декорирования беседок, заборов, пергол, стен зданий. Правильно подобранные и высаженные в оптимальных для них местах лианы обычно не очень требовательны к уходу.

Совет

Большинство лиан активно растут до самой поздней осени, по этой причине у них не успевают одревесневать молодые побеги. В результате они часто повреждаются морозами. Это нормально и не должно вызывать особенного беспокойства.

Подкормки

Осенью предпочтительно подкормить растения фосфорными минеральными удобрениями и золой. Исключением является гортензия черешковая, предпочитающая кислую почвенную среду. По этой причине ее не следует подкармливать золой.

Полив

В случае продолжительной засухи надо обязательно поливать лимонник и клематисы, имеющие поверхностную корневую систему, а вот древогубец круглолистный и девичий виноград сухость почвы почти не замечают.

Обрезка

Большинство вьющихся растений обладает агрессивным ростом, они стараются в минимальные сроки занять максимальное пространство. Это далеко не всегда совпадает с желанием человека. Поэтому осенняя обрезка – обязательное мероприятие для большинства лиан. Не стоит ее откладывать на весну, когда у этих растений очень рано наступает обильное сокодвижение. К обрезке клематисов и плетистых роз следует подходить дифференцированно, в зависимости от сортовых особенностей: существуют сорта, которые могут цвести на побегах текущего года, а также те, которые цветут только на  прошлогодних и более старых  ветвях. В последнем случае эти ветви следует тщательно сохранять и лишь иногда прореживать. У растений со слабозимостойкой надземной частью, например у хмеля, можно срезать целиком надземную часть, когда она потеряет свою декоративность. Зимой она все равно вымерзнет. Большинство других лиан обрезают, укорачивая чрезмерно разросшиеся побеги и вырезая старые и загущающие ветви.

Укрытие

Самым важным для теплолюбивых лиан осенним мероприятием является их укрытие на зиму. Ни в коем случае нельзя с этим торопиться из-за опасности зимнего выпревания. В средней полосе растения обычно укрывают в ноябре, с наступлением устойчивых заморозков. Лианы аккуратно снимают с опор и стараются уложить на земле. Лучшим утепляющим материалом является еловый лапник, но можно использовать и лутрасил, агротекс и другие подобные нетканые материалы. Для утепления годятся и опавшие листья дуба или рябины, они содержат в своем составе вещества, препятствующие развитию гнилей. Эти листья сверху лучше закрыть пленкой, чтобы они подольше оставались сухими. Многие лианы (плетистые розы, гортензия черешковая, кампсис укореняющийся) формируют очень жесткие ветви, которые бывает сложно уложить на землю, не ломая их. В этом случае процесс укладки нужно растянуть на несколько дней и проводить поэтапно, чтобы ветви растения постепенно привыкали к новому положению. Лучше всего, если в это время будет низкая положительная температура воздуха. Плетистые розы перед окончательным укрытием полезно будет опрыскать любым медьсодержащим фунгицидом. Места зимних укрытий лиан не лишне обозначить кольями, чтобы зимой кто-нибудь случайно не прошелся по хрупким от мороза ветвям. Очень часто старые лианы не удается полностью опустить на землю, в этом случае можно соорудить примитивные шалаши, предотвращающие вредное воздействие зимних ветров.

Хотя лианы – выходцы из южных регионов, среди них есть, к счастью, и вполне зимостойкие, практически не нуждающиеся в зимних укрытиях. Самыми устойчивыми по праву считаются: виноград девичий, виноград амурский, жимолость каприфоль, лимонник китайский, актинидия коломикта, древогубец круглолистный, многие княжики, виноградовник аконитолистный.

Тридцатиградусные морозы они способны пережить без особых повреждений. Но даже самые зимостойкие из них в молодом возрасте, будучи посаженными текущей осенью и не имеющие развитой корневой системы, нуждаются в простейшем зимнем укрытии, хотя бы в виде рыхлого снега.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода