Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Петуния в саше
фото автора
фото автора

Петуния в саше

Валентина Бодрова, д. Нарытка Смоленской обл.
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Одно из моих самых любимых однолетних растений – петуния.

Увлечение началось давно, с самых простых разновидностей. Теперь предпочтение отдаю гибридам петунии, которые поражают разнообразием соцветий: однотонные и в контрастную полоску, с каймой или глазком, с жилками или звездочками. Форма цветков также притягивает взгляд – они могут быть крупными, изящными, простыми или махровыми, с бахромчатым или с волнистым краем.

Петуния просто идеально подходит для всех типов цветников, но особенно великолепно смотрится в подвесных емкостях разной формы: вазонах, ящичках, подвесных шарах, кашпо. Все эти виды контейнеров я использую давно, а в этом сезоне попробовала цветочное саше, чтобы украсить стены дома. 

Саше представляет собой узкий длинный мешочек с отверстиями для растений.

1. Я его сшила из плотного синтетического материала.  Ткань гибкая, поэтому саше плотно прилегает к стене.

2. Для крепления в верхней части сделала петельку или крючок для подвешивания.

3. Саше наполнила землей, в отверстия аккуратно посадила рассаду петуний.

4. В моем саше их разместилось 9 штук.

И тут возникла небольшая проблема: при поливе земля стала уплотняться, к нижним растениям вода поступала плохо. Я нашла выход: тонкой плоской рейкой немного отжала землю от задней стенки саше и лить воду стала в образовавшуюся щель. Таким образом, весь ком земли сверху донизу пропитывался равномерно, да и цветки оставались сухими.

Пробовала ставить сверху на некоторое время пластиковую бутылку с проделанными мелкими отверстиями для капельного полива. Тоже получается хорошо.

На мой взгляд, саше – отличный контейнер для вертикального украшения стен, изгородей. Перенося саше на другое место, можно менять облик своего сада.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода