Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Пион: требуется оперативное вмешательство
пионы Обновляем старые кусты
пионы Обновляем старые кусты

Пион: требуется оперативное вмешательство

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Если на участке есть старые кусты пионов, их лучше рассадить. Для чего это нужно делать и как правильно сделать?

 У старых кустов пиона постепенно ослабевает цветение, поэтому их нужно обязательно рассадить. Приступать к этой важной операции можно в середине августа.

Корневая система пиона – это мощные, но очень хрупкие запасающие корни длиной 30 см, диаметром до 6 см, покрытые темной оболочкой. У старых экземпляров, много лет сидящих в почве без деления, корни сильно 

переплетены, в почву они уходят порой на глубину около 80 см. В верхней части корневой системы расположена корневая шейка с почками возобновления.

Выкапывать пионы нужно аккуратно. Сначала вокруг растения (на расстоянии 20–25 см) выкопайте траншейку на глубину в 2 штыка лопаты. Затем осторожно раскачивайте куст, используя лопату или лом, пока растение не пойдет легко из почвы, и вытащите растение.

Делить куст начинайте спустя пару часов: за это время корни слегка подвянут, утратят хрупкость. Стебли отрежьте на высоту 3–5 см, корни промойте проточной водой. Далее наметьте места деления куста и разрежьте корни острым ножом.

Если не получится разделить слишком старое растение, можно использовать деревянный кол. Забейте его в середину куста, но так чтобы как можно меньше повредить почки. Затем разделите куст на части и каждую разрежьте ножом. У деленки должно быть две-три почки и часть молодого корня длиной 8–9 см, если корни оказались длиннее, укоротите их до этого размера.

Деленки обязательно опустите на полчаса в 0,1-процентный раствор марганцовокислого калия. Срезы присыпьте толченым древесным углем. Затем в посадочной яме сделайте углубление и полейте его. В ямку поместите корни деленки, засыпьте плодородной почвой, чуть потряхивая деленку, чтобы заполнились все пустоты, и слегка утрамбуйте землю руками. Почки после посадки должны находиться ниже уровня земли на 3–5 см, слишком заглубленное расположение может стать причиной плохого цветения или его отсутствия. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода