Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Посей цветник на перспективу
маргаритка, архив редакции
маргаритка, архив редакции

Посей цветник на перспективу

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Двулетние культуры в первый год формируют розетку листьев, а цветут лишь на второй год. С середины до конца июня наступает время для посева некоторых видов декоративных двулетников.

Посейте в июне маргаритку многолетнюю, фиалку Виттрока (анютины глазки), незабудку альпийскую и лесную, гесперис матроны (вечерницу ночную фиалку). В текущем году вы получите крупную розетку прикорневых листьев. Растения успеют сформировать мощные корни,  успешно перезимуют и отлично зацветут на будущий год.

Место для грядки выберите в ажурной тени, например под деревом с негустой кроной. При освоении нового участка снимите дерн, внесите на 1 кв. м. по 1-2 ведра компоста и окультуренной садовой земли. На кислых почвах добавьте 200-300 г извести, на тяжелых глинистых почвах добавьте немного песка и торфа. Перекопайте участок, перемешивая составные части и разбивая крупные комки. Грядка должна получиться ровной, тщательно разделанной. Примерно за час до посева обильно пролейте почву. Затем наметьте рядки, прочертив их маркером. Удобно взять рейку и продавить рядки на глубину 1 см поперек грядки. Расстояние между рядками – 15 см. Посейте семена, стараясь не располагать их слишком густо.  Замульчируйте посевы просеянным компостом, сухим песком или торфом. Сохранить влажность, предотвратить покушения вредителей и птиц поможет нетканый материал. На первых порах его можно просто расстелить на земле и прижать по краям. По мере роста сеянцев потребуются невысокие дуги, чтобы приподнять материал.

Появления всходов геспериса и маргаритки можно ожидать примерно через неделю после посева. Несколько дольше, до двух недель, прорастают семена незабудки и фиалки.

Уход за сеянцами несложен: пропалывайте сорняки, аккуратно рыхлите почву и регулярно поливайте грядку. Поверхность почвы должна быть постоянно увлажена, особенно до появления всходов и в первый период роста. Перед поливом уберите укрывной материал. Поливайте всходы из лейки с мелким ситечком. При высокой температуре и засухе требуется ежедневный полив, лучше это делать вечером. После полива обязательно снова накройте сеянцы. Снимать укрытие можно, когда всходы окрепнут. В течение августа и сентября молодые растения нарастят корни и подготовятся к зимовке.

Используйте по возможности свежие семена. Хуже всего хранятся семена фиалки, они теряют всхожесть через два года после сбора, а иногда и раньше. Примерно 2–3 года сохраняют всхожесть семена геспериса, около 3–4 лет – семена незабудки и маргаритки.

Выбери свой сорт

В декоративном садоводстве наиболее часто используют сорта двулетних культур. Огромным разнообразием сортов отличается фиалка Виттрока, например в одной лишь современной сортосерии Inspire насчитывается до 30 окрасок, от чисто-белой до почти черной. Существуют сорта с темно-синей, терракотовой, оранжевой, лавандовой, карминно-красной, двуцветной окраской.

Окраска маргаритки многолетней варьирует от белой до пурпурной. Встречаются сорта с густо-розовыми (сортосерия Tasso) и лососево-розовыми (Robella) соцветиями.

Гесперис, или вечерница ночная фиалка, обычно имеет лиловую окраску (сорт Violet), встречаются сорта с белой (Alba) и густой лиловой окраской (Purple).

Незабудка лесная имеет формы с традиционной сине-голубой, белой и розовой окраской цветков. Например, один из производителей семян предлагает серию Bluesylva, Rosylva и Snowsylva.

Незабудку альпийскую можно встретить преимущественно голубых оттенков (сорта Victoria Blue, Blue Ball).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода