Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Пять вкусов лимонника
Пять вкусов лимонника
Пять вкусов лимонника

Пять вкусов лимонника

Елена Бойкова
научный сотрудник, заведующий отделом дендрологии НОЦ «Ботанический сад» Тверского государственного университета
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Лимонник китайский обладает не только целебными свойствами, но и высокими декоративными качествами.

Китайское название лимонника «у-вей-цзы» означает «плод пяти вкусов». Действительно, цельный плод солоноватый, кожица сладкая, мякоть кислая, семена жгучие и горькие. Свое родовое название растение получило в связи с тем, что все его части, особенно если их растереть, источают сильный лимонный запах. Впервые это растение было описано в Китае, отсюда и возникло одно из видовых названий лимонника – китайский.

Лимонник – это лиана с одревесневающими побегами длиной от 5 до 15 м. Обвивая деревья и кустарники, побеги выносят листву на крону дерева, выбранного в качестве опоры, и там обильно ветвятся. На бедных почвах, без опоры лимонник принимает форму куста. Очень часто на вырубках и старых гарях можно встретить лимонник, стелющийся практически по земле. Быстро размножаясь при такой форме роста корневищной порослью, он способен занимать обширные площади. Но для вступления в пору цветения и плодоношения лиане обязательно нужно за что-то уцепиться и принять вертикальное положение, в противном случае цвести и плодоносить она не будет. Поэтому чем раньше в условиях культуры будут подвязаны растения к опоре, тем скорее они начнут плодоносить.

 Стебель растения отличается шелушащейся корой. Листья лимонника ярко-зеленые, овальные, с хорошо видимыми редкими зубцами. В пазухах листьев образуется по 2–3 белых цветка с очень тонким лимонным ароматом. Цветки строго раздельнополые – мужские с тремя желтыми тычинками, женские – с зеленоватым крупным пестиком. После опыления завязь постепенно увеличивается, и из одного цветка вытягивается длинная кисть, насчитывающая от 20 до 40 сочных мясистых ягод ярко-красного цвета. Внутри каждой ягоды находится по 2 почковидных желтых семени.

Планируя вырастить лимонник на своем участке, обратите внимание на присущие ему особенности.

Лиана морозостойка не только во взрослом состоянии, но и в самом раннем возрасте. Пожалуй, только годовалые саженцы нуждаются в укрытии на зиму. При морозах в -35оС лимонник зимует практически без повреждений побегов, и в дальнейшем низкие температуры никак не сказываются на цветении и плодоношении.

Заросли лимонника в природе чаще встречаются на осветленных местах, поэтому можно сделать вывод: растение достаточно светолюбивое, хотя переносит и условия частичного затенения.

Анализ почв в местах произрастания лимонника показал, что для активного роста и плодоношения ему необходимы богатые по содержанию азота дренированные почвы. Лимонник мирится с недостатком фосфора и кислой реакцией почв. Если на участке, где планируется выращивать это растение, близко подходят грунтовые воды, от этой мысли придется отказаться. Культура не переносит высокого стояния грунтовых вод и заболоченности, равно как и сильно засушливых мест.

После посадки при условии соблюдения всех правил агротехники плодоношение лимонника наступает, как правило, на 5-й год.

Декоративная лиана лимонника способна украсить заборы, стены домов и хозяйственных построек. Розоватые черешки листьев хорошо заметны на фоне густой зелени в летний период, а окрашенная в желто-оранжевые тона листва с выделяющимися гроздьями ярко-красных ягод служат прекрасным украшением сада в осенний период.

Ценные свойства лимонника известны с глубокой древности, он упоминается в первой китайской фармакопее, за 250 лет до н.э. Китайские врачи считали, что «лимонник восстанавливает силы при утомлении, способствует тому, что человеческое тело испытывает бодрость и ловкость».

Особенно возросла популярность лимонника китайского после того, как впервые в 1941 году советским ученым Д.А. Баландиным было выделено и описано особое вещество – схизандрин, – содержащееся в семенах, листьях и коре этого растения. Оно оказывает стимулирующее действие на нервную систему. Препараты из лимонника повышают работоспособность и устойчивость организма к неблагоприятным факторам, стимулируют сердечную деятельность и дыхание человека.

Важно!

Заниматься самолечением не рекомендуется, обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Препараты лимонника, например, противопоказаны при бессоннице, нервном возбуждении, гипертонической болезни. Передозировка может привести к перевозбуждению нервной и сердечно-сосудистой системы.

Горсть сушеных ягод снимает усталость и обостряет ночное зрение. Во время Великой Отечественной войны летчики перед боевыми ночными вылетами принимали препараты на основе лимонника. Позднее дальневосточные ученые подтвердили, что спиртовая настойка семян или плодов вызывает значительное повышение световой чувствительности органов зрения, ускоряет привыкание глаз.

Широкое введение в культуру этого растения поможет сохранению вида в целом. Неконтролируемая заготовка ценного сырья, частые лесные пожары заставляют ученых бить тревогу: природные ареалы лимонника стремительно сокращаются. Задумайтесь над этим, уважаемые читатели, и приложите все усилия по сохранению единственного представителя рода лимонник, произрастающего на территории нашей страны. 

Что приготовить?

Ягоды лимонника используют в свежем виде, но чаще из них делают сок. Натуральный сок в хорошо закрытой стеклянной таре долго сохраняется в холодильнике, и в зимнее время будет служить источником витаминов и других питательных веществ. Сок, добавленный в кисели и компоты, окрасит напитки и придаст им кислый вкус. Чай с двумя ложками сока лимонника приобретает тонизирующие свойства и легкий лимонный аромат.

Из плодов лимонника изготавливают целебное вино. На 1 л сока с мякотью добавляют 400 г сахара. Затем бутылки, закрытые ватными пробками, ставят в теплое место. Часть сахара в течение недели превращается в спирт. Полученное вино сливают, а в ягоды опять добавляют сахар, и так можно повторить сбраживание несколько раз.

В домашних условиях используют листья, стебли, корни и семена растения для приготовления настоек, отваров, бодрящего чая.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода