Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Рождественская пуансеттия
Рождественская пуансеттия
Рождественская пуансеттия

Рождественская пуансеттия

Марина Коваленко
Поделиться
Распечатать
В Европе пуансеттия считается символом католического Рождества и Нового года, ведь цветет она именно тогда, когда отмечаются эти праздники. Каждый год ею украшают дом, а в рождественскую ночь даже ставят на праздничный стол.

В нашей стране красота пуансеттии тоже не осталась незамеченной. Она украшает уже многие квартиры, а уход за ней не сложнее, чем за обычным комнатным растением.

Пуансеттия, или молочай прекраснейший, родом из Центральной Америки. Там она произрастает на влажных вечнозеленых горных склонах и вырастает до трех метров в высоту. В домашних условиях растение не превышает 50 см. Цветет пуансеттия от 2 до 

6 месяцев в год, но популярна она не из-за цветков – они совсем мелкие и незаметные, – а благодаря прицветным листьям на верхушках побегов. Обычно они эффектного ярко-красного цвета, но селекционеры создали сорта пуансеттии с белыми, розовыми, персиковыми и двуцветными прицветниками. По форме прицветные листья напоминают большую звезду, поэтому пуансеттию часто называют «Рождественской звездой».

Для того чтобы пуансеттия чувствовала себя комфортно и цвела, важно создать для нее соответствующие условия. Пуансеттия любит яркий рассеянный свет. Для нее подойдут окна южного, западного или восточного направления, но летом от прямых солнечных лучей ее придется притенять. У окна не должно быть сквозняков – они 

опасны для пуансеттии. Оптимальная температура воздуха для нее – 18–25°C. Во время цветения она не должна опускаться ниже 14–16°C.

Внимание! Пуансеттия – ядовитое растение. Ее сок вызывает раздражение кожи, а при попадании внутрь приводит к рвоте и поносу. Поэтому разместите пуансеттию в недоступном для маленьких детей месте, а все работы с ней проводите в перчатках.

В период вегетации поливы ей нужны обильные, а в период покоя, который наступает на 2 месяца после цветения, – умеренные. Во время цветения ее желательно опрыскивать теплой водой для повышения влажности. Из-за сухого и жаркого воздуха листья желтеют и засыхают. При этом нельзя допускать и переувлажнения. Также с весны до осени каждые 2 недели пуансеттии требуются подкормки комплексным минеральным удобрением.

Чтобы пуансеттия точно зацвела, важно знать одну хитрость. Цветет это растение только при длине светового дня меньше 12 часов. Поэтому размещать ее стоит в темных комнатах, которые освещаются в основном только дневным светом.

После цветения стебли пуансеттии резко удлиняются, поэтому их необходимо обрезать на треть, оставляя 3–5 молодых почек. Густоту и форму растения можно регулировать с помощью прищипки и обрезки.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода