Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / С чем сочетается волжанка в цветнике

С чем сочетается волжанка в цветнике

Елена Горбунова
кандидат биологических наук
Поделиться
Распечатать
Как вырастить волжанку на участке, с чем она сочетается?

Волжанка двудомная (Aruncus dioicus) – крупное многолетнее растение, высотой до 2 м, с прямостоячими побегами, образующими раскидистые кусты диаметром до 1 м. Листья сложные, ажурные, на длинных черешках.

Мелкие белые или зеленоватые цветки собраны в метельчатые соцветия длиной до 50 см. Соцветия мужских цветков более густые, женских – редкие, ажурные. Цветет волжанка в июне-июле в течение месяца, аромат ее привлекает многочисленных насекомых.

Чаще всего размножают растение делением куста. Желательно делить растения 4–5-летнего возраста. В это время корневище легко разрезать ножом так, чтобы на каждой деленке было не менее двух-трех почек. Более старые экземпляры делятся с трудом, приходится использовать топор. Высаживать деленки лучше сразу в подготовленные посадочные ямы, заправленные перегноем, с расстоянием между растениями не менее 50 см. Молодые растения требуют регулярного обильного полива и притенения в первое время после посадки.

При семенном размножении волжанка зацветает на третий год. Весенние посевы требуют пикировки и рассаживания весной следующего года. На третий год растения определяют на постоянное место.

Лучше всего волжанка растет и развивается на слегка затененных местах с достаточным увлажнением. На открытом солнцепеке листья могут выгорать. К почвам растение нетребовательно, но предпочтительны плодородные, глубоко обработанные земли.

Волжанка хорошо отзывается на внесение органических удобрений, поливы настоями перебродившей травы. Полезны также подкормки минеральными удобрениями (весной дают азотные удобрения, сразу после цветения – фосфорно-калийные). Влаголюбивое растение требует обязательных поливов в засушливую погоду. На взрослое растение требуется не менее 3–4 л воды. После полива полезно замульчировать почву хвойным опадом, опилками или торфом.

Волжанка хороша для одиночных посадок на газоне, на заднем плане цветника. Прекрасный компаньон для нее астильба. Особенно интересно сочетание с белоцветковыми сортами астильбы, как бы образующими второй ярус, цветущий несколько позже.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода