Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Тиарелла – находка для тенистого уголка
архив редакции
архив редакции

Тиарелла – находка для тенистого уголка

Наталия Пересветова
Поделиться
Распечатать
Подобрать растения для тенистого уголка на даче нелегко. В этой ситуации выручит тиарелла.

Неприхотливый многолетник образует плотную розетку прикорневых листьев красивой формы. В растении привлекает отчетливый рисунок жилок листа, окрашенных в красноватый, коричневатый или почти черный цвет. В июне над листвой появляется много невысоких цветоносов, несущих пушистые кисточки белых или розовых цветков. Куртинки, покрытые сплошной пеной соцветий, украшают сад в течение месяца.

Тиарелла сердцелистная отлично подходит на роль почвопокровного растения. Она быстро захватывает территорию с помощью стелющихся и укореняющихся побегов. Этот вид очень нетребователен и может осваивать не только участки с влажной богатой почвой, но и песчаные или каменистые склоны. Немногочисленные сорта тиареллы сердцелистной менее агрессивны, чем исходный вид.

Эффектно выглядит сорт Спринг Симфони с черными жилками на листьях и обилием розовых бутонов, раскрывающихся в белые звездчатые цветки. Сорт Пурпуреа выделяется бронзово-красной листвой,  Мармората – пурпурными пятнами на листьях.

Тиарелла Вери хороша на переднем плане теневого цветника. В отличие от тиареллы сердцелистной этой вид не дает укореняющихся побегов, образует аккуратные куртинки, дольше цветет. Отдельные соцветия продолжают появляться почти до конца лета.

Среди разнообразных сортов выделяются Инкблот – с сердцевидными листьями, в центре которых расплываются крупные фиолетово-черные пятна, Херонсвуд Мист – с мелкими кремовыми пятнышками на листьях и ярко-розовыми соцветиями. Хороши также сорта Сигнет – с глубоко рассеченными листьями, украшенными черно-бронзовыми жилками, Бронз Бьюти – с красноватой листвой и розовыми цветками.

Все тиареллы выносливы, способны выжить в непростых условиях. Им подойдут полутенистые места. В густой тени тиареллы разрастаются медленнее, а рисунки на листьях становятся тусклыми. На открытых солнечных участках тиареллы выглядят менее декоративными и нуждаются в поливе.

Растения нетребовательны к составу почву, но будут благодарны, если при посадке добавить в яму больше компоста. Разросшиеся тиареллы практически не нуждаются в уходе. На зиму кустики не нужно укрывать или обрезать их листву. Тиареллы влаголюбивы, но способны какое-то время выдерживать засуху: они сохраняют запас почвенной влаги под плотным покровом листьев. Растения могут годами оставаться на одном месте. Вредители и болезни обходят их стороной. Тиарелла сердцелистная легко размножается укореняющимися побегами, а тиарелла Вери – делением куста.

В моем саду тиарелла сердцелистная образует густой ковер под яблонями и сливами, покрывает тенистые склоны и неплохо растет в низких и сырых местах. Тиареллу Вери стараюсь сажать группами по 5–7 кустиков, чтобы получить крупные пятна вблизи дорожек.

Тиареллы хорошо  сочетаются с весенними мелколуковичными растениями. На фоне их листвы отлично смотрятся пролески, мускари, крокусы. В цветниках с тиареллами удачно соседствуют медуница, хосты, папоротники, морозники, дицентры и другие теневыносливые многолетники.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода