Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Укройте розу от мороза

Укройте розу от мороза

Татьяна Петрова, кандидат с/х наук
Поделиться
Распечатать
Зимний период для любителей роз – самый ответственный. Успех перезимовки королевы цветов в вашем саду зависит от многих причин: климата зоны выращивания, зимостойкости растений, способов их укрытия.
Парковые розы – наиболее неприхотливые, отличаются наибольшей зимостойкостью. Им практически не требуются укрытия, может быть легкая защита от холода. Парковые розы обычно пригибают к земле или обертывают бумагой.
 
Чайно-гибридные розы (наиболее распространенные и самые ценные) отличаются слабой зимостойкостью, их необходимо наиболее тщательно укрывать на зиму. Понижение температуры до -10° приводит к гибели 
незащищенных растений. Очень часто розы страдают от выпревания. Оно связано со скоплением излишней влаги под укрытиями и резкими колебаниями температуры.
 
Плетистые розы достаточно устойчивы к морозам и сырости, но сложность состоит в том, что для обильного цветения на следующий год необходимо сохранить побеги на всю длину. 
 
Розы флорибунда и полиантовые отличаются более высокой устойчивостью к сырости при перезимовке по сравнению с чайно-гибридными розами, но и они без укрытия зимовать не могут.
Важно
Больные или поврежденные растения необходимо обработать химическими препаратами, чтобы уничтожить зимующие стадии грибных болезней или вредителей
 
Наиболее простой способ защитить розы от холода в зимний период – окучить их землей и засыпать сверху древесным листом слоем в 15–20 см. Штамбовые и плетистые розы пригибают к земле и укрывают лапником, торфом, рубероидом. 
 
Хороший результат дает воздушно-сухой способ укрытия роз. Утеплительный материал в этом случае не касается растений, а поддерживается на высоте 40–50 см каркасами, которые изготавливают из металлической проволоки, щитов, реек, закрепленных на кольях. Различные тарные ящики особенно удобны для укрытия одиночных посадок роз. В качестве укрывного материала используют поролон, пенопласт, плотную бумагу и полиэтиленовую пленку. Наиболее дешевым, легким и надежным укрытием является бумага в сочетании с пленкой.
На заметку
Здоровые, хорошо развитые, с вызревшими побегами растения зимуют намного лучше, чем слаборазвитые, только что высаженные, истощенные заболеваниями или недостаточным питанием. 
 
В средней полосе России розы начинают укрывать во второй половине октября. После первых заморозков теплолюбивые розы подрезают. Невызревшие (водянистые) побеги удаляют. Верхушки побегов укорачивают на высоту 40 см. Листья обрезают и вместе с обрезками побегов удаляют с участков и сжигают. После этого растения слегка окучивают. Над ними устанавливают каркасы, которые сверху и с боков покрывают в 2–4 слоя бумагой или другим утеплительным материалом, и сверху расстилают полиэтиленовую пленку. С боков пленку подвертывают под каркас или закрепляют, чтобы ее не сорвало ветром. Укрытия над розами ставят в сухую погоду.
 
Плетистые и штамбовые розы укрывают без каркасов. Пригнутые к земле растения укладывают на лапник и сверху прикрывают лапником или несколькими слоями бумаги и пленкой. После выпадения снега розы будут надежно укрыты от мороза.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Марина
    01 декабря в 21:19
    Дуги, и по ним лутрасил №60 в два слоя. И всё!!! Никаких окучек. Как владелица 300 сортов роз - от мускусных и старинных до чайников и штамбов даю совет.

календарь садовода