Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / «Веселым ребятам» нужен просторный участок

«Веселым ребятам» нужен просторный участок

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Практически в любом цветущем саду можно обнаружить георгины. Они бывают разных сортов, расцветок, и являются многолетними или однолетними растениями.

Из-за суровых зим георгины могут замерзнуть в почве, поэтому выращивают такие сорта как однолетнее растение. Высота кустов начинается от 25 сантиметров и заканчивается 70 сантиметрами. Простые виды георгин способны вырасти до 30-40 сантиметров в длину, имеют огромное количество цветков. Махровые варианты имеют длину чуть выше, а количество цветов гораздо меньше.

На заметку! Шанс вырастить красивых «Веселых ребят» из семян гораздо выше, чем из клубней. Сохранить здоровье корней георгины-однолетника на протяжении зимы очень трудно. Выбирать почву для растений нужно внимательно. Георгины порадуют длительным цветением только в том случае, если они будут произрастать на плодородной почве. Особое внимание стоит обратить на кислотность, почва не должна быть кислой.

Одним из самых популярных однолетних сортов георгин является «Веселые ребята», отличающийся яркой окраской и абсолютной неприхотливостью. 

«Веселые ребята» – это цветущее растение, которое отлично приспособилось к росту в условиях средней полосы, представляет собой карликовый однолетник, чьей особенностью является невозможность образовывать луковицу и в результате переносить зимние холода.

Соцветие формируется из желтой сердцевины и трубчатых цветков, диаметр которых в открытом состоянии варьируется от 8 до 10 сантиметров. Лепестки бутона могут быть как гладкими, так и ворсистыми. Палитра расцветок весьма широка: от белого и нежно-розового до красного и лилового. В том случае, когда цветок окрашен в темно-красный тон, то и листки могут оказаться винного тона. Георгины «Веселые ребята» вырастают стремительно, а цветут довольно долго. Цветки хорошо смотрятся как на обычных клумбах, так и в виде бордюров или же сплошного массива, располагающегося на склоне. Не возбраняется сажать георгины рядом с другими цветками, например, петуниями, астрами и бархатцами.

Веселые ребята пользуются огромным спросом среди цветоводов. Опытные дачники утверждают, что цветы имеют ряд преимуществ перед другими растениями, можно выделить следующие:

  •  устойчивость перед засухой;
  •  технология выращивания довольно простая;
  •  пышное цветение;
  • цветы гармонично смотрятся с другими растениями.

Недостатки сорта:

  • сорт неустойчив перед вредителями. Поэтому к вопросу защиты растений стоит подходить ответственно;
  • грибковые заболевания часто поражают посевы. При повреждении на листьях появляются пятна бурого цвета.

Агротехника

Георгины «Веселые ребята» нуждаются в просторном участке. Лучше всего, если между кустами будет расстояние не менее 1 метра. Если высаживать семена сразу же в открытый грунт, делать это предстоит не раньше мая. Главное условие – ночные заморозки должны уже закончиться и точно не должны вернуться. Такой способ больше подходит для южных регионов, так как цветение георгинов произойдет позднее.

В том случае, когда «Веселые ребята» выращиваются при использовании рассады, выносить их на грядки приходит пора в июне. В противном случае нежные листки не перенесут низких температур, возникновение которых возможно ночью в мае.

Глубина заделки семян в почву не должна быть более 2 см, расстояние между посевами должно составлять 3 см. После чего семена следует присыпать песком и торфом, и слегка полить. Для того чтобы посевы дружно взошли, необходимо поддерживать температуру в пределах 25 градусов. Всходы появятся уже через 14 дней. Ухаживать за георгинами несложно. Достаточно своевременно проводить полив и подкормку. Результат не заставит себя ждать. Пышное и красочное цветение будет радовать своим великолепием.

Сорт георгинов «Веселые ребята» неприхотлив к составу субстрата, но довольно плохо развивается в тени. Если посадить растение в тени деревьев или около забора, то стебель не сможет развиваться правильным образом и запасать как влагу, так и полезные вещества. Хорошее освещение и тепло – залог успешного цветения георгинов.

Часто дачников интересует вопрос, с какими цветами на участке гармонируют георгины «Веселые ребята»? Следует отметить, что эти однолетники прекрасно сочетаются со многими декоративными культурами: бархатцами, настурциями, петуниями, астрами, шалфеем, другими растениями.

Единственное, при посадке следует учитывать высоту всех «соседей»: кого разместить на заднем фоне, а кого выдвинуть на первый план.

Фоторяд из группы «Школа садоводов Андрея Туманова»

Семена цветов, а также овощей и зелени от компании «6 Соток-Урожай» можно приобрести в отделениях Почты России Республик Адыгея, Башкортостан, Татарстан, Краснодарского и Пермского краёв, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской и Ульяновской областей.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода