Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Залог цветения гортензии
фото автора
фото автора

Залог цветения гортензии

Людмила Кудасова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Нашему саду, который находится в Подмосковье, всего четыре года. Изначально очень хотелось создать сад минимального ухода, который цветет с ранней весны и до мороза. Думаю, что получилось.

Расскажу про мои гортензии. Первой зацветает гортензия древовидная Розовая Аннабель, или Инвинсибл (PinkAnnabelle (Invincible), происходит это в конце июня – начале июля. Куст достигает высоты и ширины около 1 м. Роскошные розовые соцветия отлично сочетаются с флоксами, ирисами, лилейниками. Обычно сильно обрезаю растения весной, на зиму не укрываю.

В июле набирает огромные густо-розовые шапки крупнолистная гортензия сорта Бесконечное лето (Endless Summer). Это растение зацветает на 

побегах текущего года и нормально зимует в нашей полосе под укрытием. Отличные соседи для нее – флоксы. У меня эта гортензия растет на солнце, цветение продолжается до глубокой осени.

С конца июля начинают цвести метельчатые гортензии. Я выбирала наиболее устойчивые сорта, не требующие подвязывания: Лайм Лайт (Lime Light) с зеленоватыми (лаймовыми) соцветиями, Фантом (Phantom) с кремово-розоватыми соцветиями, удивительная Ванилла Фрайз (Vanille Fraise) с первоначально белыми, а затем розовеющими коническими соцветиями. Метельчатые гортензии отлично зимуют без укрытия. Весной я делаю сильную обрезку. Места этим растениям в саду требуется довольно много, ширина и высота кустов – около 1,5 м.

Залог красивого цветения, быстрого роста – мульчирование земли слоем не менее 10 см. Обязательно периодически подкармливаю кусты молочной

 сывороткой, настоявшимися корочками черного хлеба, слабым раствором лимонной кислоты. Покушать гортензии любят, а за заботу благодарят роскошным цветением.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода