Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Астранция - звездная незнакомка в цветнике

Астранция - звездная незнакомка в цветнике

Елена Тимошенко
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Астранция – малоизвестное пока у нас растение, однако в Западной Европе ее выращивают в цветниках еще с XVII в. Русское название астранции – «звездовка», указывает на схожесть соцветий со звездочками.
Во время цветения куст покрыт зеленовато- или розовато-белыми соцветиями и издали выглядит как кружевная накидка.
 

Астранция большая – многолетнее травянистое растение, в России встречается только в западных районах по опушкам и лесным лужайкам. Высота цветоносов до 90 см, верхушка цветоносов покрыта многочисленными соцветиями зонтиков диаметром 3,5-4,5 см с зеленовато-белыми цветками. Листочки обертки длиннее цветков, многочисленные (12-18 штук), беловато-зеленые или бледно-розовые, узколанцетные, заостренные. Цветет в июле-сентябре. Рекомендуется для создания среднерослых групповых посадок, миксбордеров, посадок на затененных участках.

В настоящее время существуют сорта: Shaggy (розоватые цветки, листочки обертки белые с зелеными кончиками), Alba (белые листочки обертки), Rosea (цветки и листочки обертки темно-розовые), Rosensymphonie (цветки и листочки обертки малиново-розовые), Rubra (соцветия темно-бордовые, цветоносы также имеют красноватый оттенок), Sanningdale Variegated (листья светло-зеленые с широкой белой каймой по краю, цветки и обертка беловато-розовые).

Размножают делением куста весной, до начала отрастания листьев. Можно размножать также посевом семян в грунт под зиму. К почве растение малотребовательно, предпочитает богатые и хорошо увлажняемые грунты, тогда растение быстрее образует мощные и компактные кусты. Засухоустойчивое, холодоустойчивое и устойчивое к болезням растение. Светолюбивое, хотя и выносит полутень.

Астранция трехраздельная произрастает на Северном Кавказе по альпийским и субальпийским лугам. Длиннокорневищное компактное растение, с высотой цветоносов до 50 см. Стебли заканчиваются зонтиками диаметром 2,5-3 см со слегка красноватыми листочками обертки. Зацветает в июле и продолжает цвести в течение 30-35 дней. Размножают данный вид посевом семян под зиму или отрезками корневищ весной. Почвы предпочитают рыхлые, достаточно плодородные. Куст разрастается быстро и на 2-3-й год после пересадки образует плотные сомкнутые заросли. При этом часто пересаживать растения не рекомендуется. На плодородных почвах может расти без пересадки 5-7 лет и более, причем как на открытых, так и на затененных местах, а также вблизи деревьев. Растение холодостойкое, устойчиво к болезням и вредителям. Рекомендуется для смешанных посадок в сочетании с другими многолетниками весеннего и летнего сроков цветения.

Во время цветения куст покрыт зеленовато- или розовато-белыми соцветиями и издали выглядит как кружевная накидка. Некоторые виды астранции являются охраняемыми: так, астранция большая занесена в Красную книгу РФ, а астранция наибольшая является эндемичным видом Кавказа. 

Астранция наибольшая встречается на Кавказе. Стебли простые, иногда разветвленные, высотой 50-80 см, обычно с одним зонтиком диаметром 2-4,5 см, лучи обертки снаружи зеленоватые, изнутри красноватые. Растение медоносное, зацветает в июле и цветет до августа-сентября. Размножают делением куста или посевом семян под зиму. Так же как и другие виды, растение нетребовательно к почвам и неприхотливо в культуре. Высаживают его группами в миксбордерах или отдельными куртинами, пригодно для создания композиций с камнями.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода