Меню
sotki.ru > Беседка Андрея Туманова
Андрей Туманов,

главный редактор «Ваши 6 соток»

Поделиться
  • 08:14 / 4 июля 2023

    Расцвел желтый, самый редкий из травянистых пион

    Каждый у кого такого нет, мечтает о нем! Каждый, у кого он есть - гордится золотым цветком. Сортом желтого пиона уже несколько десятков, но все они объединены в группу ИТО-гибридов. В честь японского селекционера Тоичи Ито, который в конце прошлого века сделал сказку былью! Это сорт Бартцелла.

    • Гость 95
      24 сентября в 22:33
      А чем отличается травянистый пион от деревянистых?

  • 07:51 / 27 июня 2023

    Милейшие овечьи ушки (похожи!), или чистец византийский

    Весьма неприхотливый многолетник с оригинальными, чаще всего серебристыми листьями! Замечательно смотрится на клумбе. Сочетается почти со всеми цветами. Легко размножается делением куста. Хорош для дачи и для городского палисадника. Очень рекомендую!


  • 06:44 / 15 июня 2023

    Если бы у пузыреплодника было более романтичное название, его бы любили и сажали еще больше!

    А он милый, неприхотливый, имеет много сортов с листьями разнообразных расцветок и шикарными цветами! Предлагайте новое имя для пузыреплодника!


  • 10:27 / 7 июня 2023

    Что такое русская капуста?

    Если вас не уродились на даче зеленные культуры или вы хотите дикорастущей экзотики - вспомните о свербиге! Свербига восточная очень даже съедобное растение. Листочки неплохого, чуть острого вкуса похожи на знаменитую рукколу (ну да, родственники! Крестоцветные!). Черешок - натуральная спаржа! Даже вкуснее! Кладезь витаминов и минеральных веществ. В русских деревнях взрослые и дети с большим удовольствием грызли свербигу. А в лихие годы, так и щи с ней варили и пироги пекли. В языках некоторых наших соседей свербига именуется русской капустой. Любопытные и любознательные могут попробовать! Свербиги русской вокруг много! Правда сейчас узнают и привечают это растение только пчеловоды. Отличный медонос! А обычные граждане, чаще всего, путают с вездесущей сурепкой. Да, специально сажать свербигу не надо. Без регулярного покоса может превратиться в злостный сорняк. Если кто знает интересные блюда из свербиги - пишите в комментариях!


  • 10:51 / 2 июня 2023

    Садоводы-огородники пачками пересылают друг другу всевозможные «народные» и «экологически безопасные» способы борьбы с колорадским жуком.

    Все, как правило, с нулевой эффективностью. А ведь есть простой и проверенный способ! Правда, надо немного поработать. И, подчеркну, вовремя поработать! Если сейчас, по всходам, собрать еще не очухавшегося от зимней спячки жука, а потом еще провести пару раз контрольные сборы, колорадский жук не отложит яйца. Из них не вылупятся прожорливые личинки, которые и наносят основной урон картофелю. И собирать или травить которых вдесятеро труднее и затратнее, чем квелого и беззащитного жука сейчас! Боюсь этот простой и доступный способ не всем понравится! У нас не принято искать легких путей!

    • Гость 88
      12 июня в 14:24
      В моё детство мы всегда собирали колорадского жука в банку с водой, но и масштабы сбора были не велики, а сейчас у родителей плантация картошки и там упадёшь, пока собирать будешь. Да и соседи кругом садят картошку, т.ч. жуки легко прилетят от соседей????
    • Гость
      30 июля в 10:46
      Обработала весной престижем и забыла про колорадского жука

  • 14:29 / 30 мая 2023

    В сезон сирени я не только любуюсь прекрасными цветами, но и заношу на карту где растут понравившиеся сорта!

    Зимой буду перебирать фотографии и определять сорта. А весной нарежу черенков с тех кустиков, которые захочу завести у себя на даче. Сирень очень легко прививается. Хотите, сделайте многосортный куст сирени с цветами разного расцветки? Нет проблем! Представьте, на одном кустике: белые, розовые, сиреневые, темно-пурпурные цветы! Фантастика? Да нет, обычное дело. Мы в кружке юннатов такие кусты делали. Проще простого! А если захотите превратить прививку в кустик корнесобственный - тоже все просто! Веточка с прививкой пригибается и прикапывается. Если трудно пригнуть, можно сделать, так называемый, воздушный отводок! Вот эту милую сирень я обязательно добавлю в свою небольшую коллекцию. Нашел в одном из дворов на Беговой. Если кто узнает сорт - пишите!

    • Aa
      14 июня в 13:09
      Da
    • Aa
      14 июня в 13:09
      Da

  • 10:47 / 23 мая 2023

    Ну как без спиреи на даче? Сколько радости в мае приносит этот кустик!

    И это еще обычный, доставшийся от бабушки безвестный сорт. А есть просто бесподобные по красоте спиреи! Сейчас доступен огромный выбор сортов, просто глаза разбегаются! А вы нашли место для милой спиреи на даче?


  • 18:37 / 17 мая 2023

    Хороша разрыв-трава в мае! Она же камнеломка. Украсит любой сад

    Неприхотливый почвопокровник. Отлично зимует. Камней, вопреки названию, не ломает. Хотя в каменистых садиках очень хороша!