Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Дети на даче / С детьми: забавные поделки из втулок
фото автора
фото автора

С детьми: забавные поделки из втулок

Ирина Артамонова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Рулончики от туалетной бумаги, бумажных полотенец или фольги – материал бросовый, его многие, не задумываясь, отправляют в мусор. И совершенно напрасно – в хмурый день, когда дождик не пускает на прогулку, из картонных втулок можно смастерить забавные поделки. Если подключить к этому творческому процессу детей, то интересный и полезный досуг любимому чаду обеспечен.

Втулка представляет собой цилиндр из плотной вторичной бумаги, высотой 9–10 см, диаметром 3–5 см. Из-за своей формы и устойчивости она великолепно подходит для изготовления объемных поделок. Игрушки станут яркими, если использовать цветную бумагу или раскрасить их гуашью.  

Основную работу нужно доверить детям, взрослые пусть станут консультантами и подсказчиками. Потребуются ножницы, набор цветной бумаги или краски, кисти, клей и несколько втулок.

Шаг первый: обсуждаем с ребенком, какую игрушку будем мастерить. Начинать советую с самой простой, к примеру божьей коровки.

Шаг второй: втулку (мы взяли от фольги, так как ее небольшой диаметр отлично подходит для тельца насекомого) оклеиваем черной бумагой или окрашиваем гуашью в черный цвет.

Шаг третий: из черной бумаги вырезаем овал, приклеиваем к нему глазки, ротик и усики. С помощью клея фиксируем «голову» на «тельце» насекомого.

 Шаг четвертый: из красной бумаги вырезаем круг диаметром 5–6 см, разрезаем его пополам и на каждую половинку приклеиваем несколько небольших кружков из черной бумаги (можно нарисовать их фломастером). Затем «крылышки» приклеиваем к втулке, слегка разведя их в стороны. Забавное насекомое готово.

Ничуть не сложнее смастерить бабочку. Тельце делаем аналогично описанному, а крылышки вырезаем несколько более сложной формы из бумаги любого цвета. Украшаем их дополнительными элементами, как подскажет фантазия, – разноцветными кружочками, узкими полосками. Помогите ребенку с выбором цветов, очень важно, чтобы они хорошо сочетались.

Веселая пчелка получится, если втулку оклеить черной бумагой, а поверх нее пустить желтые полоски. Из прозрачного пластикового пакета получатся крылышки, которые можно прикрепить к тельцу скотчем.

Еще одна нехитрая поделка – машинка. Подготовленную цветную втулку и «колеса» соединяем с помощью клея, и машинка готова отправиться в путь.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода