Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Готовим на даче / Готовим из вешенки
Готовим из вешенки
Готовим из вешенки

Готовим из вешенки

Людмила Романова
ученый агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Приготовить вешенку очень легко!

Чистить грибы не нужно, только хорошенько промыть и готовить совсем недолго. Эти грибы сочные и нежные, и такими они останутся, если не переусердствовать со временем их приготовления.

Омлет с вешенками на завтрак 
 
Приготовить его можно очень быстро: грибы нарежьте и слегка обжарьте на сковороде. Тем временем взбейте слегка яйца с молоком и залейте грибы. Вкусный завтрак будет готов за несколько минут!
 
Вешенки, жареные в сметане 
 
Грибы вымойте и бросьте на сковороду с растительным маслом. Когда вся вода выпарится, добавьте резаный репчатый лук и морковь (количество – на ваш вкус), перемешайте и тушите, не накрывая крышкой, на среднем огне минут 10-15 (если лук и морковь нарезаны крупно, то чуть дольше). Помешивайте, чтобы не пригорело. Потом добавьте сметану, посолите, поперчите, в конце добавьте нарезанную петрушку. После этого потомите под крышкой на маленьком огне минут 5-7.
 

Вешенки в сырном соусе

Обжарьте на сливочном масле 2 нарезанные полукольцами луковицы. Добавьте к ним 0,5 кг нарезанных вешенок и несколько столовых ложек воды, посолите, поперчите и тушите 30-35 минут. Заправьте соусом, приготовленным из 150 г сметаны, натертого сыра, яичного желтка и мелко нарезанной зелени укропа. Сыр, добавленный в соус, должен подтаять.

Рулетики из цуккини с вешенками

 Молодые цуккини (3 шт.) нарежьте тонкими пластинками вдоль, слегка посолите и оставьте на 10 минут. Затем обсушите слегка бумажными салфетками и обжарьте на растительном масле с двух сторон. От излишков масла можно также избавиться с помощью салфеток.

Нарежьте полосками 600 г вешенок, посолите и обжарьте 10-15 минут. На краешек цуккини положите примерно чайную ложку грибов и сверните рулетиком. Подавайте в качестве закуски. Начинку можно разнообразить, например, добавить обжаренный лук, зелень, сыр.

Грибная икра

На 400 г свежих вешенок возьмите 1 луковицу, 1-2 столовых ложки растительного масла, пучок зеленого лука, соль, перец, столовый уксус по вкусу.

Грибы потушите в собственном соку, пока он не испарится. Затем пропустите через мясорубку, смешайте с рубленым репчатым луком, слегка обжаренным в растительном масле (можно лук также пропустить через мясорубку), посолите, заправьте мелко нарезанным зеленым луком, перцем, столовым уксусом.

Масло грибное из вешенок

Масло сливочное и свежие вешенки – в равных пропорциях. Грибы промойте, мелко нарежьте и обжарьте на сливочном масле до золотистого цвета, пропустите через мясорубку. Сливочное масло разомните и соедините с измельченными грибами, тщательно разотрите и перемешайте. Добавленный в эту смесь морковный сок обогатит масло витаминами и придаст ему более привлекательный нарядный вид.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода