Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Готовим на даче / Закуски уДачные: простые и оригинальные

Закуски уДачные: простые и оригинальные

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Распечатать
Предлагаем приготовить оригинальные закуски к новогоднему столу.

Рецепты привезены из разных мест нашей страны, не единожды испытаны на любимых гостях и пользуются большим успехом на любых праздниках.

На мой взгляд, празднование Нового года на даче само по себе настолько интересно, романтично, весело и необычно, что перебор с алкоголем только испортит все впечатление. Предложите гостям оригинальные и простые в приготовлении коктейли. Например, знакомые испанцы научили меня смешивать шампанское с грейпфрутовым или яблочным соком, а в Омске мне очень понравился коньяк с соком гранатовым. В каких пропорциях смешивать, решайте сами. На мой взгляд, сочетание один к одному идеально.

Закускам стоит уделить особое внимание. Что-то вы можете приготовить дома заранее, например замариновать мясо, помыть фрукты, отварить овощи. Но готовить праздничные блюда лучше на даче. Главное – они должны быть простыми и быстрыми в приготовлении, действительно праздничными,  и желательно, чтобы многие ингредиенты можно было не везти из города, а достать из погреба.

Салат «Татарский»

Этим салатом меня угощали на юбилее председателя совхоза в татарском селе под Пензой.

Потребуется: отварная телятина или говядина – 300 г, 1 крупная зеленая редька, майонез и соль по вкусу.

Мясо порезать мелкими кубиками, редьку натереть на крупной терке, заправить салат майонезом, посолить по вкусу.

Закусочка «Под крепкое»

Эту закуску меня научила готовить подруга из Рязани. Она настолько проста и настолько вкусна, что поразит воображение любого гостя.

Потребуется: лимон, сыр пошехонский или костромской, зубочистки или шпажки.

Лимон порезать кружками толщиной в 2 мм, каждое колечко – на восемь долек. Сыр порезать тонкими полосками длиной не более 5 см и шириной не более 2 см. В каждую полоску завернуть дольку лимона и закрепить зубочисткой. Лимон можно заменить кислым яблоком.

Салат «Крабовый оригинальный»

Этим рецептом поделилась моя подруга из Липецка. Мои гости, привыкшие к традиционному сочетанию крабовых палочек и кукурузы, были в восторге от салата.

Потребуется: крабовые палочки – 200 г, соленый огурчик – 1 крупный крепкий, зеленый лук – небольшой пучок, майонез – по вкусу.

Крабовые палочки порезать тонкими колечками, огурец мелкими кубиками, лук мелко. Все смешать и заправить майонезом. Соль в этом салате не нужна, ее достаточно в ингредиентах. Кстати, если хотите, чтобы салат был более летним на вкус, замените соленый огурец на свежий.

Закусочный бутерброд «Сливочная свекла»

Этот салат я впервые попробовала в Златоусте у подруги, с которой мы познакомились на турбазе в Сочи.

Потребуется: свекла сырая – 1 шт., сыр мягкий плавленый в коробочке, бородинский или ржаной хлеб.

Сырую свеклу натереть на крупной терке или порезать тонкой соломкой. Добавить несколько столовых ложек сыра, тщательно перемешать. Выложить свеклу на подсушенные или обжаренные четвертинки хлеба. А если сверху положить кусочек соленой рыбки, то закуску можно назвать «Селедка на шубе».

И помните, главный наряд и самая вкусная закуска в новогодние праздники – ваше хорошее настроение и счастливая улыбка. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода