Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Какие садовые конструкции украсят сад
фото из книги
фото из книги

Какие садовые конструкции украсят сад

Ольга Воронова
садовый дизайнер, телеведущая, член Международной Ассоциации Дизайнеров Интерьера (IIDA).
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Арки, ширмы, перголы, перегородки, шпалеры, мостики могут быть любой степени массивности, но в любом случае эти элементы «третьего измерения» очень заметны и хорошо структурируют сад.

В основном садовые конструкции используются одновременно как садовые границы и как опоры для вертикального озеленения. Любая садовая конструкция – элемент декора, поэтому должна быть красива сама по себе. Вертикальные конструкции делают стационарными и сборно-разборными.

Последние можно убирать на зиму и переносить в другие места сада. Если опоры стационарные, для них нужно сделать небольшой фундамент, особенно для конструкций из дерева. Сборно-разборным конструкциям фундамент не нужен, они, как правило, металлические, их нужно только сильно заглубить в землю для устойчивости.

Любая садовая конструкция – элемент декора, поэтому должна быть красива сама по себе.

 Арки из дерева или металла, ажурные и сплошные используют не только поодиночке, но и составляют из них тоннели, окружают ими уголок отдыха, составляют импровизированную беседку.

 Обелиски вертикальные конструкции, по форме напоминающие башенки, шалаши, треножники. Обелиски, как правило, устанавливают поодиночке, поэтому для них лучше выбирать самые яркие или необычные растения. Наиболее удобный вариант – сборно-разборные обелиски: такие акценты сада лучше менять каждый год.

 Сетчатые экраны это обычно плоские «секции» с ячейками разной величины. Они объемны и массивны, поэтому привлекают внимание. Хорошо смотрится сетчатый экран в виде ковки с затейливым узором. Другой вариант – рама кованая, а сетка сплетена из канатов. Эффектны экраны из дерева, интересное решение – деревянная рама, остальная часть – металлическая.

Трельяжи – фигурные, отдельно стоящие опоры. В основном трельяжи делают из металла, с их помощью легко менять облик сада. Трельяжи существуют веерообразные, дугообразные, волнистые, шарообразные. Хороши и скульптурные трельяжи: в форме животных, шахматных фигур, цветов, зонтиков, статуэток, сердечек. Трельяжи лучше приобретать в готовом виде, так как для их производства требуется специальное оборудование.

Столбчатые опоры различные столбики или колонны. Их минималистичное исполнение не притягивает взгляд, но привлекает внимание к тому объекту, который требуется выделить. Лаконичность позволяет им принимать облик стиля, который вам нужен. Хорошая идея – объединить столбчатые опоры с элементами освещения.

Садовые мостики – очень красивый элемент для оформления сада. Безусловно, в большинстве случаев не существует прямой практической необходимости устройства мостиков в саду, но с точки зрения ландшафтного дизайна в них заключен глубокий смысл.

Мостики можно изготовить из досок, поленьев, кованого металла, кирпича, натурального камня, бетона. Хорошо смотрятся комбинированные мостики с применением нескольких материалов одновременно.

Мостик – это и садовая вертикаль, и средство формирования или выделения рельефа участка. Элементов с подобными функциями много, но мостики по-особому влияют на наше восприятие. Во-первых, потому, что психологически мы воспринимаем ландшафт с такой деталью как больший по размеру, а пространство – сложнее по структуре. Во-вторых, любой мостик – это декоративный элемент, а не природный, он «цепляет» взгляд и всегда украшает участок. Даже в небольшом по площади саду (2–3 сотки) всегда найдется место хотя бы для маленького декоративного мостика.

Существуют мостики функционального назначения, так сказать настоящие мостики, и чисто декоративные. По функциональным мостикам можно ходить. Они необходимы, если на участке есть ландшафтный объект или особенность рельефа, через которые необходимо переходить. В этом случае можно устроить мостик через ручей, канал, пруд или болотце или сделать мостик, только подходящий к воде или слегка 

заходящий в воду. Хорошо выглядит мостик над резким понижением рельефа или смотровой мостик-площадка для обозрения красивого вида.

Декоративные мостики устанавливают только для красоты. По визуальному эффекту они почти не отличаются от больших, настоящих мостиков. Их место – над сухими водоемами, небольшими перепадами рельефа и в самых красивых ландшафтных композициях сада.

По конструкции и форме мостики бывают высокие, низкие, прямые, в виде простого настила, плоскоизогнутые, в форме дуги и другие. Их мастерят из досок, поленьев, кованого металла, кирпича, натурального камня, бетона. Можно и комбинировать, применяя несколько материалов.

Любому мостику необходим прочный каркас. Его делают чаще всего из металла, дерева, бетона. Настоящему мостику, особенно возведенному над водоемом, требуется фундамент. На каркас устанавливают декоративные материалы и отделывают мостик.

В некоторых стилях, например в японском, мостик представляет собой просто уложенные цепочкой крупные плоские камни. Учитывая тяжесть камней и простоту конструкции, под такой мостик фундамент не требуется. Но если подобный мостик сооружать из деревянных пеньков большого диаметра, то фундамент уже необходим. Но изготовление по всем строительным нормам требуется только для функциональных мостиков, декоративные в этом не нуждаются.

Декоративный мостик из тонких поленцев изготовить несложно. Сначала из дерева выпиливают дугообразные опоры мостика нужных размеров. В них пропиливают прорези и устанавливают в них тонкие поленца. В такие прорези можно установить и другие элементы. Перила для мостика можно смастерить, например, из толстых веток. Маленький мостик можно сложить из красивого кирпича или природного камня.

 Простой, но недешевый вариант – установить готовый мостик, подходящий по стилю. Особенно красивы маленькие кованые мостики, а также комбинированные (ковка в сочетании с деревянными элементами).

Отрывок из новой книги ландшафтного дизайнера Ольги Вороновой «Секреты идеального сада», которая вышла в издательстве ЭКСМО в этом году.  

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода