Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / 5 советов, как использовать старые вещицы в саду

5 советов, как использовать старые вещицы в саду

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Устроить на участке винтажный уголок – отличная идея для оформления дачной территории. Всевозможное «старье», которое пылится без дела на чердаке, окажется вэтом случае весьма к месту.

1. Вряд ли можно назвать свежей идею посадки растений в старое металлическое корыто, глубокий таз или большую лейку: смотрятся такие мобильные цветники всегда очень изысканно. Прохудившееся дно облегчает работу дачника по устройству в ней мини-клумбы. Достаточно насыпать слой дренажа, затем наполнить емкость питательным грунтом и высадить рассаду цветочных культур.

2. Работа по оформлению винтажного уголка в саду порой разжигает страсть к собирательству: дачник, вставший на этот путь, уже не сможет выбросить старую кастрюльку, супницу или чайник. Эмалированные кувшины, бидоны, дуршлаги и прочая утварь очаровательно смотрятся, если в них высадить петунию, низкорослые бархатцы, астры и другие растения с небольшой корневой системой. Потертости и сколы на посуде придадут «кухонной» композиции некий исторический шарм. 

СОВЕТ
Декоративные объекты размещайте на видном месте, чтобы они буквально бросались в глаза. Составляйте смелые композиции, комбинируя предметы старого быта и аксессуары разных стилей и времен. Такая эклектика поможет создать неповторимую атмосферу в саду.
 

Кстати, забавная емкость для крохотных растений может получиться из стационарного телефона с диском для набора номера абонента. Впрочем, такой аппарат сам по себе – вещь «историческая», ее достаточно поставить на столик в саду или на веранде, чтобы придать зоне отдыха винтажный вид.

3. К счастью, не все дачники сдали в металлолом старые кровати. Этот предмет быта станет украшением уголка, оформленного в стиле «ретро». Из металлической кровати получится необычный цветник, а ее боковые части – спинки – могут служить опорами для не слишком высоких вьющихся растений, особенно если между ними натянуть веревки.

4. Великолепно впишется в винтажный уголок сада столик от швейной машинки: на нем можно разместить небольшие емкости с растениями. Очень выразительная фактура металлических ножек старой машинки не требует дополнительного украшения. Не менее романтично выглядит кованая мебель для сада, правда, приобрести ее под силу только состоятельному дачнику, удовольствие это не из дешевых.

5. Удивительный эффект в саду создаст старая металлическая тележка: рядом с ней очень красиво смотрятся любые, даже очень скромные однолетние растения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода