Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Хвойные растения – украшение участка

Хвойные растения – украшение участка

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Вечнозеленые хвойные растения пользуются большой популярностью у дачников. Их используют для создания живой изгороди или бордюра, как почвопокровные растения, а также в одиночных и групповых композициях.

Разнообразие форм и цветов позволяет экспериментировать с сочетаниями растений, а неприхотливость и нетребовательность в особом уходе позволяют выращивать их даже начинающим садоводам. Кроме того, хвойные растения почти не повреждаются болезнями и вредителями. Еще один приятный плюс – они делают воздух чистым и свежим, наполняя его легким ароматом хвои.

Сажать хвойные культуры следует так, чтобы они не мешали друг другу. Крупные и быстрорастущие виды располагают на расстоянии в 1–3 м, между карликовыми оставляют около полуметра. При создании живой изгороди расстояние слегка уменьшают, учитывая диаметр кроны. Стелющиеся растения высаживают по 2–3 штуки на 1 кв. м.

Уход за взрослыми хвойными в основном сводится к санитарной обрезке при необходимости или формированию (в случае живой изгороди) и удалению сорняков, но молодые растения все же требует некоторого внимания. В течение месяца после посадки, которая происходит, как правило, весной, их обильно 

поливают, при необходимости – удобряют. А чтобы деревца не погибли, в первые несколько зим их укутывают укрывным материалом. Укрытие также защищает хвою от яркого солнца в конце зимы.

Рассмотрим самые распространенные хвойные культуры, и, возможно, вы захотите использовать их для озеленения участка.

Туя

Это декоративное хвойное дерево с ароматной хвоей и плотной кроной, подходящей для создания живых изгородей. Высота ее может колебаться от 0,5 до 5 м, в зависимости от вида и сорта. Разнообразна и форма кроны – от карликовой шаровидной до узкой пирамидальной. Шишки продолговатые, а 

кончики чешуй отогнуты. Цвет хвои разный – от желтоватой до ярко-зеленой. Зимой она приобретает бурый оттенок – это главное отличие туи от похожих хвойных кустарников.

Туя неприхотлива, хорошо растет в легкой тени, но разновидности с желтой хвоей требуют как можно больше солнца. Туя вполне может обходиться без полива, но в жаркое лето лучше обеспечить ее водой. В морозные годы молодые растения следует утеплять на зиму. Требовательна туя только к почве. Ей нужна дерновая почва с добавкой песка и торфа.

Можжевельник

Это декоративный хвойный кустарник, отличающийся морозостойкостью и неприхотливостью. Чаще всего встречаются карликовые (до 1,5 м) и стелющиеся виды, которые хорошо подходят для почвопокровных композиций. Но некоторые виды достигают в высоту 3 м. Крона у мужских растений колонновидная и густая, а у женских – овальная и раскидистая. Хвоя бывает как игольчатая, так и чешуевидная.

Можжевельники светолюбивы, могут расти практически в любой почве, лучше многих других хвойных переносят засуху. Хорошо отзываются на стрижку – их обрезают в середине лета.

Ель

Ель очень ценится в ландшафтном дизайне благодаря разнообразию окрасок – от сизо-голубой до темно-зеленой. Существует несколько распространенных в озеленении видов и масса садовых форм, которые отличаются высотой и диаметром кроны. Для небольших участков лучше всего подходят карликовые формы, обычно они не вырастают выше 1,5 м.

Карликовая ель хорошо переносит холода, а из-за требовательности к поливу прекрасно растет на влажных почвах. Не любят сухие и известковые почвы, иногда страдают от поздних заморозков. Предпочитают затененные места.

Кипарисовик

На частных участках Европы это одно из популярных декоративных растений. В питомниках их можно насчитать несколько десятков разновидностей. Это и карликовые формы для альпийской горки, и компактные растения для небольших садов, и крупные деревья для изгородей. Часто это растение путают с кипарисом, но кипарисовик отличается от него более мелкими округлыми шишечками, и тем, что все ответвления на ветке лежат в одной плоскости.

Кипарисовик также неприхотлив и морозостоек. Он хорошо переносит пересадку, предпочитает полутень и рыхлую дренированную почву. Требователен к влаге.

Тис

Эти декоративные деревья или кустарники обычно отличаются хвоей темно-зеленого цвета, но встречаются виды и с золотистой кроной. Колонновидные разновидности отлично подходят для создания живой изгороди вокруг сада, а стелющиеся – для альпийской горки.

Почти все тисы растут очень медленно, зато живут долго. Карликовый тис вырастает только на 1 м, среднерослые формы способны достигать до 4 м в высоту. Хвоя плоская, не колючая, крона густая. Семена заключены в ярко-красный сочный присемянник. Следует обратить внимание, что все растение ядовито.

Тис прекрасно себя чувствует в тени, но почва обязательно должна быть дренированная.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода