Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Сажаем кедровую сосну
фото предоставлено компанией
фото предоставлено компанией

Сажаем кедровую сосну

Пресс-служба компании
Поделиться
Распечатать
Сосна кедровая сибирская, или сибирский кедр – дерево высотой 20-25 м (до 40 м) с густой красивой кроной.

Темно-зеленая с сизым налетом  мягкая хвоя этого вечнозеленого растения достигает в длину 14 см, в разрезе она трехгранная, слегка зазубренная. Отличительная 

особенность – иголочки сосны сибирской растут пучками: в каждом – пять хвоинок.

Растет сосна кедровая очень медленно, так как вегетационный период растения составляет всего 40—45 дней в году. Выращивание саженца из семян в дачных условиях займет слишком много времени, поэтому лучше приобрести деревце в питомнике.

Особенности выращивания

Существуют и другие виды сосны кедровой, и все они  – настоящие долгожители: возраст сосны кедровой сибирской и сосны кедровой корейской может достигать 500 лет, кедрового стланика и сосны кедровой европейской –  до 1000 лет. Растениям  вполне подходят условия средней полосы нашей страны, поэтому они могут не только украсить дачные декоративные сады, но и обеспечить  ценными орешками.

Сосны кедровые – морозостойкие и светолюбивые растения. Молодые деревья  теневыносливы, но в дальнейшем требуют солнечного света. Нормально растут и развиваются  на плодородной, хорошо дренированной, суглинистой почве. Взрослые растения плохо переносят низкую влажность, высокую температуру воздуха  и задымленность.

Купить сосну кедровую можно в питомнике «Дом крупномеров»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода