Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Будьте внимательны: «чудо-удобрение»

Будьте внимательны: «чудо-удобрение»

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Весна приносит с собой не только хорошую погоду и приятные дачные хлопоты. В эту пору активизируются разнообразные дельцы, стремящиеся поживиться за счет доверчивого садовода. Предупреждаем о появлении нового «чудо-удобрения».

В соцсетях и на различных сайтах появилась яркая реклама нового «абсолютно безопасного природного удобрения без ГМО и химикатов «AgroMax». Официальный сайт вызывает массу вопросов. Его создавали второпях люди, явно прогуливавшие уроки русского языка и биологии. Эти деятели даже не проверили орфографические ошибки, которых в тексте довольно много.

На сайте, сопровождаемом красочными фотографиями, говорят о 100%-ной натуральности и доказанной эффективности, но не приводят ни одного научного исследования или результатов испытаний, нет также допуска к продаже или сертификата на это удобрение. Зато ссылаются на одобрение несуществующим «союзом агрономов России». Рассматривая раздел, разъясняющий, почему это удобрение нужно попробовать, можно увидеть подобранные с фантазией иллюстрации. Биогумус изображают некие коричневые шарики, фосфор – минеральное удобрение, похожее на фосфоритную муку (видимо, это называется «смесь редких минералов»), кальций – электронный снимок бактерии, а под видом азотобактерий нам показывают колонии грибов на питательной среде.

Можно поздравить создателей удобрения – это первые кандидаты на Нобелевскую премию, ведь они обещают увеличение урожайности до 50%. Особый интерес вызывает утверждение о том, что в результате применения удобрений будет в 2 раза выше всхожесть семян. Надо так понимать, что, посеяв 10 семян, вы получите 20 сеянцев. А еще это удобрение «делает плоды сочными, вкусными и спелыми уже в начале дачного сезона» (и не надо до августа на грядках вкалывать). Для достоверности приводятся слова мифического агронома с 32-летним стажем, а в качестве иллюстрации поставлена фотография молодого американского фермера из фотобанка.

Садоводов соблазняют невиданными скидками (цена меньше первоначальной на порядок), но при заказе вас уговорят купить целый комплект чудодейственных удобрений, ведь без этого ничего не получится. Связаться с продавцами можно, только оставив свои координаты. А вот сами дельцы сохраняют инкогнито: на последней страничке сайта указан вымышленный почтовый индекс и адрес, несуществующие ИНН и ОГРН.

Опытные садоводы с первого взгляда оценят очередной лохотрон, а вот начинающие дачники могут поддаться на уговоры агрессивной рекламы и соблазниться скидками. В результате будут потрачены деньги, а на грядки попадет смесь неизвестного состава. Будьте внимательны, не давайте себя обмануть.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • сергей
    22 октября в 01:51
    если вы читаете что вылечить геморой можно запросто. выпивая перед сном простой.. Это значит далее вас разводят на покупку бесполезной фигни!!! ДАЖЕ НЕ ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

календарь садовода