Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как избавиться от наглого хорька

Как избавиться от наглого хорька

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Не знаю, что делать! В наш курятник очень часто приходит хорек и уничтожает кур. Капкан ставить на этого зверя совсем не хочется, как его прогнать с участка?

Хорьки – представители семейства куньих. Длина их вытянутого гибкого тела 30–48 см, хвоста – 9–16 см. Ноги короткие, шерстный покров пушистый, мягкий.

Лесной, или черный, хорек обитает к востоку от Урала, окраска у него черно-бурая, подпушь светлая. Кстати, альбиносная форма этого вида одомашнена. Один раз в год самка приносит 4–6 детенышей. Живет хорек черный под пнями, стогами сена, часто поселяется под хозяйственными постройками в деревнях. Предусмотрительные хозяева укрепляют сараи и основание здания на глубину до полуметра мелкоячеистой проволочной сеткой. В этом случае нахальные зверьки не смогут подкопать проход к мирно спящей живности.

 Степной, или светлый, хорек обитает в лесостепной, степной и полупустынной зоне Евразии. Окрас у него белесый, кончики отдельных осевых волос темные. Этот вид является объектом пушного промысла. Живет в норах, в помете обычно 4–8 детенышей.

Оба вида хорьков питаются грызунами и тем самым регулируют их численность в природе. В этом смысле хорьки – животные весьма полезные. Однако хорек черный способен нанести вред фермерским и индивидуальным хозяйствам, нападая на домашнюю птицу.

Избавить курятник от посещений хищника можно и без радикальных мер. Прежде всего нужно укрепить ограждения участка. Особое внимание – тем местам, где животное легко устроит подкоп. Хорошее решение – двойное ограждение: оно станет для животного непреодолимым препятствием. Поскольку хорек может проникнуть к курам и через потолок, то и его для надежности нужно обшить сеткой.

Еще один способ воздействия на воришек в изысканных шубках – смазать стены хозяйственных построек дегтем. Так во всяком случае поступали наши прадедушки, чтобы обезопасить свою живность от внезапных атак хорьков. Впрочем, этот старинный способ не всегда дает нужный эффект.

Опытные фермеры отмечают, что хорек – хищник настырный: если забрался однажды в курятник, то изведет всех курочек-уточек. Оно и понятно, эта пернатая добыча легко достается пушистым ворам. Да и по питательности равных ей не существует. Особенно тщательно защищать свою живность от хорька нужно в зимнюю бескормицу, ведь грызунов в это время добыть куда сложнее, чем пробраться в фермерский курятник.

Некоторые фермеры ставят нехитрую ловушку, чтобы отловить вора и выдворить с участка – отвезти его далеко за пределы своего хозяйства и выпустить там на волю. Конструкция проста: под большую картонную коробку поставить упор, прикрепив к нему кусок свежего мяса (животное реагирует на кровь своей жертвы). Зверек накинется на приманку, ловушка захлопнется. Далее сноровку должен проявить тот, кто ловит хитреца. Однако такая нехитрая ловушка срабатывает не всегда, да и хорек настолько умен и ловок, что запросто может удрать.

Альтернативный метод – установка фонаря-отпугивателя. Устройство снабжено датчиком движения. Фонарь располагают рядом с курятником, и ночью, когда зверь выходит на тихую охоту, датчик срабатывает – издает световые и звуковые сигналы, отпугивающие вора.

Хорек хитер, умен, коварен, и описанные методы не дают 100-процентной гарантии на успех. Если у вас есть свой опыт надежной защиты курочек от этого симпатичного наглеца, поделитесь им с нами .

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода