Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Можжевельник от мышей и кротов

Можжевельник от мышей и кротов

Вера Ферапонотова, Москва
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Делиться с грызунами и другими «воришками» своим урожаем дачник, конечно, не желает, поэтому ведет с ними непримиримую борьбу. Положительный опыт защиты зимних припасов.

Несколько лет назад осенью наши новые дачные соседи сломали недавно приобретенный дом, чтобы весной приступить к возведению нового, современного. Все мыши, которые кормились в подполе старого строения остатками моркови, свеклы и другими припасами, ринулись к нам. Кошка не справлялась с многочисленными грызунами. Надо было срочно что-то предпринимать, чтобы спасти свой урожай.

Пол подвала срочно выложили ветками можжевельника и ели, которые растут у нас на участке. Создали хвойный «матрас» высотой приблизительно 30 см. На него высыпали картофель и корнеплоды, прикрыли их «одеялом» из таких же веток хвойных растений. Мыши на удивление быстро перестали портить наш урожай. В начале лета, когда подвал опустел, все ветки аккуратно собрали и вынесли на солнышко. После просушки их можно использовать еще раз.

В прошлом году пришлось прогонять с участка и кротов. Помогли веточки можжевельника: в каждую обнаруженную норку-кротовину закладывали веточки растения. Видимо, зверькам не понравился достаточно резкий запах можжевельника, и они постепенно ушли с нашей дачной территории.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода