Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Продам дачу. Дорого. Хитрости для успешной сделки

Продам дачу. Дорого. Хитрости для успешной сделки

Зинаида Ухличева
Поделиться
Распечатать
Лето – лучшее время для продажи дачи. Все цветет, все зелено, и при этом не видно, что где-то рядом болотце, которое весной топит пол-участка. Именно летом проще подготовить дачу так, что «прокачка» увеличит стоимость в два раза, а обойдется не так дорого.
Облагораживаем участок
 
Итак, с чего начать. Существенно повышает ухоженность наличие дорожек и парковочного места под машину. Самый простой и дешевый способ – отсыпать дорожки галькой или щебнем, главное – не забыть сделать бордюры, чтобы тропки были аккуратными.
 
Следующий этап – ликвидируем заросли крапивы у забора. Да, весь участок хорошо бы основательно выкосить, скошенное тщательно убрать, чтобы взору потенциального покупателя был явлен аккуратный зеленый ершик.
 
Все старые, засохшие деревья должны быть спилены, если вдруг вы с весны оставили неживые ветки у яблонь и кустарников, сейчас самое время. Для того чтобы деревья выглядели ухоженными, побелите стволы. Спиленное не стоит выбрасывать – распилите крупные ветки на одинаковую длину и живописно сложите у забора, пусть это будет запасом для мангала.  
 
К слову о заборе. Лучше никакого, чем забор, видавший Мичурина. Нет, изгородь из подручных материалов – разнокалиберных досок – тоже не подойдет. Поэтому, если границы вашего садового царства, обозначает нечто невразумительное – сносите без всяких сомнений. Взамен можно использовать очень привлекательный, но совсем непрактичный вариант – изгородь. Увеличивает общую «пасторальность» не менее чем в два раза. Причем изгородь можно поставить невысокую – все равно новый собственник потом все поменяет.
 
Грядки
 
Что делать с грядками? Если вы успели все посадить, и на огороде сейчас красуются ровные ряды морковки и капусты, похвалите себя. Вы сделали лучшее из возможного. Если сезон не задался, посадить, ничего не вышло или посаженное взошло вкривь  и вкось и вскорости поросло сорняками, от таких посадок тоже нужно избавиться. Ваш вариант – перекопанная земля. Пусть ее чернота выгодно оттеняет постриженную зелень и контрастирует с дорожками.
 
На чем нельзя экономить? Как бы это странно ни звучало, на клумбах.
Даже если у вас их отродясь не бывало, сейчас самое время завести несколько рядом с домом. Купите для клумбы пластиковое ограждение – выглядит оно здорово, а до следующего сезона, когда оно поблекнет и потрескается, дачу вы уже продадите.
 
Выбирая растения, остановитесь на рассаде с закрытой корневой системой – тогда ваша клумба будет иметь товарный вид сразу после высадки. Дешевый и сердитый вариант – бархатцы. Неприхотливые, пышные – они создадут яркое оранжевое пятно на участке. Хорошо смотрятся и относительно немного стоят анютины глазки и петуния. Еще лучше, если для клумбы вы купите что-нибудь пахучее – например, душистый горошек или аллисиум.
 
Последний штрих – убрать с участка все признаки доморощенного садового декора – лебеди из покрышек, клумбы из пластиковых бутылок и мухоморы из пеньков были дороги вашему сердцу. Новые хозяева будут мастерить своих садовых гномов.
 
Дом
 
Как бы странно это ни звучало, но лицо дома – это его крыша. Если на кровле выросла пара-тройка березок, шифер покрылся мхом, никому не докажешь, что внутри уютно и ничего не протекает. Поэтому начинать предпродажную реконструкцию нужно все-таки сверху. Если нет желания и возможности перекрыть крышу, а шифер еще не начал крошиться, его можно аккуратно подчистить металлической щеткой, тщательно просушить  и покрасить акриловой краской или эмалью.
 Хорошо, если цвет будет ярким – это сразу освежит ваш домик. Также можно покрасить и стены дома. Даже если стенки еще ничего, рамы обновить нужно обязательно.
Теперь переходим внутрь. Первое правило – избавиться от всего хлама, нажитого непосильным трудом. Выносим старые диваны-кресла-матрасы и тряпки. Именно они – источник особого дачного запаха, к которому вы привыкли, но именно он вызывает отторжение у тех, кто пришел в дом впервые. Оставьте стулья и столы, если они выглядят достаточно прилично.
 
Следующий этап – полы и стены. Если на стенах обои, купите копеечные – и переклейте. Хорошо если они будут в мелкий цветочек – такой деревенский стиль лучший вариант для загородного дома. Пол нужно покрасить (предварительно убрав слой предыдущей краски и подсушив) или застелить ДСП, если уж совсем все печально – ее тоже нужно будет покрасить. Печь должна быть побелена, двери и окна – свободно открываться и закрываться. Битых стекол тоже не должно быть видно.
 
Последние штрихи
 
В домике должно остаться только то, что создает уют и особый деревенский шик: тканые дорожки, скатерти – не обязательно новые, но непременно из натуральных материалов, новые занавески из простейшего ситца.
А для того чтобы окончательно очаровать потенциального покупателя, испеките перед его приездом булочки с корицей или пирожки. Или на худой конец запеките яблоко с корицей. Если печки в домике нет, а есть, например, только плитка, заварите садовый чай – с листочками смородины и чабрецом. Его же, кстати, можно развесить и около входа, чтобы пахло приятно прямо с порога.
 
Все эти предпродажные хитрости помогут вам настолько преобразить участок и дом, что, ручаемся, даже продавать его расхочется.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода