Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / В Москве прошел конкурс экостартапов
пресс-служба мэрии Москвы
пресс-служба мэрии Москвы

В Москве прошел конкурс экостартапов

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Наступающий 2017 год объявлен Годом экологии, что подразумевает в том числе изобретение и внедрение уникальных технологий, которые сделают нашу жизнь безопаснее для здоровья, приблизят к природе. С целью поиска новых идей для реализации в Москве прошел первый конкурс экостартапов MoscowEcoChallenge.

Финал конкурса экостартапов прошел 15 ноября в рамках III Московской экорезиденции, на которой собрались лидеры экологических и социальных проектов, а также предприниматели и бизнесмены. Всего на участие в конкурсе было подано около 100 заявок по следующим направлениям: переработка мусора, ресурсосбережение, зеленое строительство, альтернативная энергетика и топливо, решения для озеленения и благоустройства города, экотуризм и многие другие. В финал было допущено 12 самых перспективных разработок. Эти стартапы получат поддержку правительства Москвы и частных компаний для реализации идей и их распространения.

Пять проектов были признаны лучшими экостартапами и стали номинантами конкурса. Одним из них стала компания «АКВИФЕР», занимающаяся созданием и внедрением системы безреагентной очистки воды, основанной на принципе электролиза. По качеству полученной воды компания значительно превосходит отечественных конкурентов и выигрывает по стоимости у западных аналогов. Участие в конкурсе позволит производителю выйти на более широкий рынок и найти заказчиков.

Другой номинант – организаторы ежегодного международного фестиваля EcoCup, на котором представляют «зеленое» кино под девизом «Фильмы, которые меняют будущее». Это в основном документальные картины об актуальных проблемах окружающей среды. На фестивале уже было представлено 125 фильмов режиссеров из разных стран. После каждого показа идет открытая дискуссия с участием российских и зарубежных экспертов.

Еще один номинант конкурса – проект City Farming, целью которого стало формирование сообщества городских фермеров. Команда стартапа занимается производством и распространением наборов Grow Box, включающих в себя горшочки, грунт и семена различных растений с подробной инструкцией их выращивания. Таким образом команда надеется заинтересовать людей выращиванием экологически чистых продуктов своими руками на городских балконах, привлечь к здоровому образу жизни.

Номинантом стал также благотворительный магазин одежды Charity Shop. В пяти городах России – Москве, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Казани, Ростове – открыты специальные пункты приема одежды в этот магазин. Большая часть передается малоимущим семьям, пенсионерам и другим нуждающимся. Часть вещей продается, и вырученные средства также попадают в благотворительный фонд. Вещи, непригодные для дальнейшего использования, идут на переработку и изготовление собственной продукции. За два года существования магазина было собрано около 250 тонн вещей, которые помогли более 30 тысячам человек. Магазин планирует дальнейшее развитие и организацию совместных программ с деловыми и торговыми центрами.

Последний номинант – волонтерский проект «Центр экономии ресурсов». Он занимается просвещением в сфере экологии. Участники проекта организовывают тематические лекции, игры, мастер-классы, тренинги и экскурсии с целью привлечения людей к проблеме окружающей среды. В будущем центр планирует открыть постоянную площадку в Москве, выпускать собственные энциклопедии и вести просветительскую работу в более широком формате.

В финале конкурса были представлены и другие интересные экостартапы. К примеру, проект «Чистые игры» предложил занимательные экологические квесты как альтернативу субботникам. Научное оздоровительное бюро фитодизайна «Зеленые города» продемонстрировало композиции разной сложности из лекарственных растений, а строительное ателье «ЭкоЛегоДом» представило экопанели из сухой древесины и спрессованного утеплителя, что делает их в 2,2 раза теплее обычного дерева.

«Такие стартапы позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Москва – инновационная площадка, она ей и останется, и многие экопроекты и экотехнологии обязательно найдут себе место в городском пространстве, станут неотъемлемой частью нашей жизни», – сказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский на церемонии закрытия конкурса.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода