Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Натуральные украшения для пасхальных яиц
фото автора
фото автора

Натуральные украшения для пасхальных яиц

Ирина Банковская
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Подготовка к празднику начинается в Чистый четверг. Дома наполняются ароматами творожной пасхи и свежеиспеченных куличей. Ну и, конечно, согласно традиции в каждой семье приступают к окрашиванию яиц – основного символа Пасхи и главного украшения праздничного стола.

Сейчас в продаже имеется большой выбор пасхальных наборов с разнообразными красителями и наклейками, но тем, кто заботится о здоровье, лучше предпочесть способы украшения яиц без всякой химии. Попробуйте удивить своих родных и близких и преподнести им в подарок необычные пасхальные яйца. Возможно, некоторые идеи вам пригодятся.

Натуральные красители – луковая шелуха, куркума, кофе, черника, клюква

Красочными яркими узорами можно расписать яйца с помощью декупажа. Берем трехслойные салфетки с мелкими рисунками, отделяем верхний слой и вырезаем понравившиеся мотивы. Смоченной в воде кистью проходим по всей поверхности сваренного остывшего яйца. Поочередно наносим отдельные фрагменты и влажной кистью аккуратно расправляем складочки. Даем несколько минут подсохнуть, а затем приступаем к закреплению рисунков с помощью предварительно приготовленного клея на основе крахмала. Для этого 2 столовые ложки крахмала растворяем в 200 мл воды, нагреваем на маленьком огне, помешивая. Как только масса загустеет, не доводя до кипения, снимаем с плиты и даем остыть. Вместо клея для закрепления можно использовать сырой яичный 

белок. Кисточкой наносим клейстер или белок по всей поверхности и оставляем до полного высыхания на решетке. Чтобы рисунки были более яркими и выразительными, лучше использовать яйца белого цвета. При желании яйца можно дополнительно украсить тесьмой, лентами, тонкими кружевами.

Яйца в горошек можно получить с помощью аппликации. Дыроколом нарезаем кружочки из цветной бумаги и с помощью крахмального клейстера оклеиваем ими поверхность яйца. С помощью трафарета можно вырезать и различные фигуры для украшения яиц. А как приятно получить в подарок именное яйцо, сделанное для конкретного человека! Нарежьте полоски цветной бумаги, напишите на них имена тех, кого хотите поздравить с праздником, и оберните яйца этими полосками. Подключите к творческому процессу детей, которые будут в восторге от этого занятия.

Самый безопасный для здоровья способ окрашивания яиц – натуральными красителями. Наиболее распространенный – красно-коричневый отвар луковой шелухи. Однако можно получить и другие оттенки, не применяя никакой химии. Золотистый, желтый цвет дает куркума. Для этого яйца нужно сварить в 0,5 л воды с 2 столовыми ложками куркумы и 1 столовой ложкой 9%-ного уксуса. Кофе придаст яйцам шоколадный оттенок при варке в 0,5 л воды с 2 столовыми ложками растворимого кофе и 1 столовой ложкой уксуса. Синий, фиолетовый оттенок дает черника. Отварить 200 г замороженной черники в 0,5 л воды, процедить, варить яйца в отваре с добавлением 1 столовой ложки уксуса до готовности и оставить в этом растворе на пару часов. Аналогичным образом можно окрасить белые яйца в розовый цвет, если чернику заменить клюквой. Для придания блеска можно смазать окрашенные яйца растительным маслом и отполировать бумажным полотенцем.

Существует еще множество различных способов украшения пасхальных яиц. Возможно, эти идеи натолкнут вас на создание своего – уникального. Фантазируйте, творите, и у вас все получится. Светлого и радостного вам праздника!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода