Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Экспертиза / Пусть теплее в доме станет

Пусть теплее в доме станет

Александр Пантус
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Существует немало современных способов отопления дачных домов. Выполняя просьбы наших читателей, делаем обзор возможных вариантов.

Перед  установкой любого обогревательного оборудования нужно  провести герметизацию помещения. Прежде всего необходимо утеплить оконные и  дверные проемы. Кроме того, следует изолировать помещения, которые не используются в холодное время, чтобы их не отапливать.

Используем электрические приборы  

Устраивать полноценную систему отопления стоит только если за городом приходится жить круглый год или проводить на даче длительное время. В случае, когда навещать любимые сотки удается один-два раза за весь холодный сезон, для обогрева выгоднее использовать электричество.

Инфракрасные обогреватели (ИКО) – самые экономичные, простые в монтаже и эксплуатации. Такие обогреватели излучают тепловой поток в инфракрасном диапазоне, который проходит через воздух, нагревает предметы, находящиеся в комнате, пол, стены, от них и нагревается воздух.

Достоинства инфракрасных обогревателей состоят в том, что энергозатраты от их работы невелики, а уровень автоматизации высок, поскольку инфракрасные обогреватели управляются электроникой. Уход за ними сводится к уборке осевшей пыли. Монтаж инфракрасного обогревателя быстрый и легкий, с ним под силу справиться и человеку без специальных знаний и опыта.

Установка инфракрасных обогревателей значительно экономит площадь помещения, так как монтируют их на потолке и стенах. Кроме того, инфракрасные обогреватели состоят из минимального количества элементов, в них отсутствуют подвижные механические части, поэтому они надежны и пожаробезопасны. Эти обогреватели еще и долговечны: их основа – карбоновый нагреватель с длительным сроком службы.

ВАЖНО 

Устанавливать инфракрасные обогреватели в спальне или детской нежелательно, но если иного способа обогрева этих комнат нет, то действовать нужно очень осторожно. Нельзя допускать, чтобы во время сна нагреватель направлялся на человека: он должен отдавать тепло только стенам, полу и предметам мебели.

Самый популярный вариант отопления – обогрев с помощью  масляных обогревателей. Принцип их работы прост: внутри металлического корпуса находятся электрическая спираль и масло,  спираль нагревается, передает тепло маслу, масло – корпусу, а от него нагревается и воздух.

У масляного радиатора немало достоинств. Его несложно монтировать, прикрепив к стене или поставив на напольную подставку. Отопление дачи с помощью масляных радиаторов можно сделать без использования дорогостоящих и трудоемких проектов. Наличие термостата, регулирующего температуру в помещении и автоматически включающего или отключающего прибор, делает эксплуатацию простой.

Благодаря электронике, встроенной в блок управления, для каждой комнаты можно задать определенную температуру: радиатор включится самостоятельно, когда возникнет необходимость. Если подключить дополнительный таймер, выставленный в нужном режиме, то несложно переключать радиатор на экономный режим. Кстати, таймер может «работать» и на несколько радиаторов одновременно. Немаловажное достоинство масляного радиатора еще и в том, что благодаря невысокой мощности можно использовать стандартную проводку.

Материалы, из которых выполнены современные радиаторы, делают их надежными и долговечными. Кроме того, принцип работы электрорадиаторов таков, что ничего страшного не произойдет, если их чем-то накрыть, к примеру повесить на просушку белье (с другими отопительными приборами это недопустимо). К тому же у масляных радиаторов присутствует независимая защита от перегрева.

Из недостатков можно отметить, что для достижения нужной температуры требуется определенное время. Помимо этого, в процессе работы поверхность радиатора значительно нагревается. Дотрагиваться до него нельзя, что не слишком хорошо, особенно если в доме находятся дети.

Работа электрического конвектора основана на непосредственном нагреве воздуха, который, проходя через работающие элементы, нагревается и поднимается. На его место приходит новая порция холодного воздуха.

Достоинства и способы использования конвектора практически те же, что и у масляного радиатора. Дополнительно можно отметить невысокую температуру поверхности, однако накрывать его нельзя.

Тепловентиляторы (тепловые пушки) хорошо подходят для обогрева помещений. Они быстрее других приборов нагревают комнату, мобильны, имеют небольшой вес. Установить тепловентиляторы можно на полу или стене, работают они в разных режимах (и как отопительный прибор, и как обычный вентилятор).

Из недостатков необходимо указать, что работает вентилятор достаточно шумно. Кроме того, при попадании пыли и других веществ на горячую спираль возможно появление неприятного запаха. Можно приобрести тепловентилятор с керамическим нагревательным элементом, который не раскаляется подобно металлическому. Следует учесть, что тепловентиляторы сильно сушат воздух: с ними тепло, но не очень комфортно.

Воду согреют котлы  

В настоящее время специализированные магазины предлагают большое количество различных отопительных котлов, поэтому популярность водяного отопления дач растет. Состоит система водяного отопления из нескольких видов оборудования, соединенных в замкнутую цепь. Вода нагревается в накопительном котле, который  является основным элементом отопительной системы. Далее она  поступает в трубы, доходит до батарей, расположенных в комнатах, отдает тепло и возвращается в котел.

Котлы в системе можно использовать электрические, жидко- и твердотопливные, а также газовые. Но при выборе котла нужно проанализировать и сопоставить плюсы и минусы каждого вида.

Электрические котлы устроены просто. Основной элемент конструкции – теплообменник, который состоит из бака с установленной в нем электронагревательной системой (ТЭНом), и блок управления.

Преимущество электрического котла еще и в том, что он не занимает много места, при необходимости монтируется на стене, не требует специального помещения. Стоимость монтажа электрокотла значительно ниже, чем котлов на других видах топлива, эксплуатация которых невозможна без монтажа дополнительного оборудования. Не нужна для электрокотла и специальная вентиляция, в то время как котлы другого типа требуют установки дымоходной трубы.

Электрические котлы пожаробезопасны, так как открытое пламя при их эксплуатации отсутствует. По сравнению с другими видами электрические котлы легче чистить и ремонтировать. С экологической точки зрения электрический котел превосходит все остальные, так как посторонние запахи и шум во время его работы отсутствуют. Для более экономного потребления электроэнергии котел можно запрограммировать на определенную температуру.

Из недостатков следует отметить достаточно большой расход электроэнергии. Поскольку в дачных поселках и СНТ возможны перебои с электроснабжением, то имеет смысл установить надежный источник электропитания или генераторную станцию соответствующей мощности. Конечно, эти дополнительные затраты нужно учитывать, выбирая способ обогрева дачи.

Твердотопливные котлы работают на угле, дровах, торфяных брикетах. Они оправдывают себя при отоплении в местах, где не существует проблемы с данными видами топлива. Большинство населения негазифицированных районов предпочитает именно эти котлы.

К преимуществам котлов на твердом топливе относится прежде всего дешевизна. Такие котлы работают на любом твердом топливе, они не взрывоопасны, не требуют специального разрешения при установке.

Однако работать долго в автономном режиме твердотопливный котел не может: при использовании дров загружать топку придется несколько раз в сутки. Кроме того, необходим специальный дымоход с хорошей тягой, утепленный и предусматривающий отвод конденсата (при плохой тяге потери мощности составляют до 50%).

К недостаткам твердотопливных котлов можно отнести возможное дымление, поэтому их необходимо регулярно осматривать и ремонтировать. Наладить автоматизацию процесса невозможно. Эксплуатация такого котла предполагает выполнение грязных работ – загрузки топлива, подноса дров, очистки зольника.

Кроме того, запуск холодной системы и выход на максимальную мощность занимает много времени, а во время работы котел невозможно отключить мгновенно до полного сжигания топлива. К тому же трубы, расположенные в непосредственной близости от котла, должны быть из термостойкого материала (чаще всего устанавливают стальные трубы, что усложняет монтажные работы).

Газовый котел предпочтителен, если к дому подведен природный газ (хотя бы по экономической причине).

А в качестве резервного на случай отключения газоподачи или падения давления в газопроводе можно использовать электрокотел. Если есть возможность подключиться к газовой магистрали, то водяное отопление с газовым котлом – самый дешевый способ. Коэффициент полезного действия этого вида котлов высок, а эксплуатация проста. С их помощью можно обогреть большие площади, а если приходится переходить с магистрального газа на сжиженный и наоборот, то достаточно перенастроить газовые горелки.

Недостатки газового котла: необходимость оформления разрешений, монтаж проводят только специалисты, работа котла зависит от нормального давления в газопроводе. Существует также опасность утечки газа. Обязательное условие эксплуатации – наличие дымохода и специального котельного помещения. Кроме того, эти котлы пожаро- и взрывоопасны.

Жидкотопливные котлы по эффективности близки к газовым, у них практически один принцип работы. Разница заключается в виде топлива. В настоящее время существует довольно много комбинированных котлов, которые можно перевести с жидкого топлива на газ и наоборот. Достаточно заменить горелку, подключить топливную магистраль и произвести соответствующую настройку оборудования, чтобы изменить вид топлива.

Автоматика позволяет поддерживать заданную температуру, что удешевляет эксплуатацию. Кроме того, на жидкотопливных котлах предусмотрена система автоматического поджига и экстренной блокировки подачи топлива. Если исчезло пламя или пропало электричество в сети, то подача топлива сразу перекрывается отсекающим клапаном.

Основные преимущества жидкотопливных котлов – несложная установка, высокий КПД, для них не требуется специальное разрешение, как для газовых.

К недостаткам можно отнести необходимость установки специальной емкости для топлива вне дома. В котельной может находиться бак не более чем на 1000 л, в доме – не более 50 л. Требуется специальное помещение с дымоходом и вытяжкой и непрерывное электроснабжение. Эти котлы пожаро- и взрывоопасны. Помимо этого, возможно появление посторонних запахов. Работает горелка довольно шумно. Жидкотопливные котлы, как правило, дороже остальных видов. Они требуют постоянного контроля и ухода.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 423
    15 февраля в 11:32
    Для дачи есть есть еще более экономичный вид отопления это кварцевые обогреватели TEXTURE

календарь садовода