Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Экспертиза / Выбираем секатор

Выбираем секатор

Вячеслав Ишкильдин
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Какие бывают секаторы и для каких целей их использовать.
Зима на исходе. Опытные садоводы уже набрасывают планы предстоящих работ по пробуждению замерших в зимней спячке на садовых участках деревьев и кустарников. В числе первых мероприятий обычно значатся процедуры по обрезке их ветвей.
В средней полосе России подстригать плодовые растения лучше всего в марте, пока деревья не вступили в фазу вегетации. А значит, уже настала пора проверить готовность инвентаря «стригущего» инструмента. И может даже «освежить» наличный парк, прикупив что-нибудь новое – благо, рынок садовых принадлежностей каждый год преподносит немало любопытных новинок. Главное – не ошибиться в выборе, поскольку ассортимент устройств для «стрижки» веток состоит не только из секаторов различных форм и размеров. В семействе секаторов есть кусторезы и сучкорезы, садовые ножницы и секатор, разработанный специально для срезания цветов. Поэтому важно определиться – с какими заданиями придется работать вашим будущим механическим помощникам, поскольку покупка удачного секатора значительно облегчит садоводу его трудовую жизнь и, следовательно, настроение.
 
По своей конструкции секаторы условно можно разделить на три группы.
1. Упорные секаторы оснащены «активным» лезвием клиновидной формы, а встречное полотно у них имеет поверхность с насечкой, препятствующую скольжению ветви. Основная область применения – сухое дерево, поскольку живые растения он может деформировать. 
2.Обводные: в них нож выпуклой формы двигается по плоскости пластины, имеющей вогнутую сферу. Оставляют ровный срез и рекомендуются для обрезки живых ветвей.
3. Третий тип – это секаторы двухстороннего резания. Работают по принципу ножниц – в них оба лезвия двигаются навстречу друг другу. Этот тип секаторов имеет смысл применять для «нежных» косметических операций с тонкими стволами и веточками или при стрижке цветов. Как правило, у опытного садовода есть сразу несколько модификаций этих устройств, и все они предназначены для конкретных целей. 
 
Секаторы обычно используют для резки не самых толстых веток, диаметром не более 20–25 мм. Но при работе и с такими размерами некачественный секатор может очень быстро выйти из строя. Иногда практически сразу.
 
Поэтому, чтобы не ходить в магазин дважды, прихватите с собой магнит, деревянную веточку потолще и проведите на месте «тест-драйв» выбранного образца. Заодно оцените легкость и удобство работы с ним. Если модель исправно «рубит», на лезвии не остается зазубрин, далее будет не лишним проверить магнитом наличие металла в ручках.
 
В качественных изделиях ручки состоят из металла почти полностью. В дешевых поделках металлическая часть может составлять всего пару сантиметров – остальное пластик. Продолжительность их жизни вполне предсказуема.
 
Основной комфорт при работе с секатором вообще большей частью зависит от устройства и качества исполнения его рукояток. Желательно, чтобы их покрытие не было жестким, скользким и изготовлено из мягких и шероховатых материалов. Тем, кто занимается разведением роз, стоит особо заострить внимание на наличии в секаторе приспособлений для защиты рук от шипов. И очень полезной может стать такая мелочь, как страховочный ремешок для крепления к запястью руки, когда вы занимаетесь обрезкой, например, с лестницы или забравшись на дерево.
 
Имеет смысл иногда заплатить дороже, но выбрать ту модель, которая станет именно вашим «продолжением руки».
 
А что делать, когда эти самые «руки» коротки? Например, если возникает потребность проредить крону яблони. Здесь как раз окажется полезным так называемый сучкорез. Его основное отличие от собственно секатора – это удлиненные ручки, благодаря длине которых значительно повышается режущая сила инструмента. В продаже, кстати, есть и экземпляры с телескопическими «руками», длина которых может достигать целых четырех метров. Бывают среди них и «однорукие» представители, где роль второй ручки выполняет веревка. При кажущемся удобстве такой инструмент оказывается совсем малопроизводительным.
 
По своей конструкции режущего модуля сучкорезы полностью идентичны секаторам, и нет смысла повторяться в описании. Критерии отбора тоже совпадают.
 
Но при выборе сучкореза полезно обращать внимание на его вес. Это уже не компактные «садовые ножницы», и нужно соизмерять свои физические данные и вес этого помощника. Зато им можно крошить уже такие ветви, которые простому секатору никак не одолеть.   
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода