Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Договор аренды земли

Договор аренды земли

Василий Бадаев
Юрист, специалист по работе с недвижимостью
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
На какие законы нужно опираться

Вопросы, связанные с государственной регистрацией договоров аренды земельных участков, как и вопросы, касающиеся сдачи в аренду части земель общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, довольно часто задают мне клиенты. Думаю, что небольшой правовой обзор этой темы будет интересен широкому кругу читателей.

В прошлом году ко мне обратилась Т.Н. Румянцева из города Пушкино Московской области. В свое время Тамара Николаевна вступила в арендные отношения с дачным потребительским кооперативом, членом которого является. ДПК выделил ей и еще нескольким членам ДПК в аренду земельные участки, являющиеся частью земель общего пользования. Однако поскольку на тот момент эти участки не были сформированы как отдельные объекты недвижимости и в целом границы земель общего пользования не были определены, то договор аренды не проходил процедуру государственной регистрации, несмотря на то что срок аренды, указанный в договоре, более чем один год. Теперь же, по прошествии более чем 10 лет, отсутствие государственной регистрации данного договора и описания местоположения границ арендуемого участка стало поводом для возникновения проблем.

Сдача в аренду части земель общего пользования в последние годы стала не редкостью. Очень часто так бывает, что общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения решает сдать часть земель общего пользования в аренду кому-либо из своих членов, третьим лицам или юридическому лицу, например, для размещения магазина с целью обеспечения садоводов продуктами питания и товарами хозяйственного назначения. И для того чтобы впоследствии между арендатором и арендодателем не возникало проблем, нужно знать об основных правовых моментах данных арендных отношений.

Первое. В соответствии с частью 2 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Второе. В соответствии с частью 1 статьи 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки. Однако в силу части 3 той же статьи в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

продолжение следует

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода