Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Льготы по налогам и взносам

Льготы по налогам и взносам

Василий Бадаев
Юрист, специалист по работе с недвижимостью
Поделиться
Распечатать
Предусмотрены ли законодательством какие-либо льготы по земельному налогу, а также по членским и целевым взносам для участников ВОВ, инвалидов, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других льготных категорий граждан?

Данный вопрос можно разделить на два, так как все, что связано с налогами, регулируется налоговым законодательством, а все, что связано с членством в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, регулируется Федеральным законом от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

 Вопросы, связанные с налогами, достаточно подробно рассмотрены на интернет-сайте Федеральной налоговой службы России (http://www.nalog.ru). Также на этом сайте даны разъяснения и дополнения по законодательству. Для тех, кто по каким-то причинам не пользуется Интернетом или плохо разбирается в тонкостях законодательства, постараюсь дать краткую информацию по земельному налогу и льготам, предусмотренным для физических лиц.

Земельный налог согласно статье 15 Налогового кодекса Российской Федерации относится к местным налогам. Все средства от него поступают в бюджет того города или района, на территории которого находится земельный участок. В соответствии с пунктом 1 статьи 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Льготы по местным налогам в соответствии с пунктом 3 статьи 56 НК РФ устанавливаются и отменяются Налоговым кодексом Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о налогах). В соответствии с пунктом 2 статьи 387 НК РФ при установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

 В статье 395 НК РФ дан перечень категорий налогоплательщиков, полностью освобождаемых от уплаты земельного налога. В этой статье перечислены в основном организации и учреждения, а в пункте 7 – физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов. Все остальные физические лица в соответствии с данной статьей НК РФ не входят в перечень лиц, освобождаемых Налоговым кодексом Российской Федерации от уплаты земельного налога. 

Продолжение следует

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода