Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Общая труба СНТ на личном дачном участке

Общая труба СНТ на личном дачном участке

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Наш юрист консультирует, как разрешить конфликтную ситуацию.

После покупки участка я сперва решила не убирать ранее сделанную канаву для сточных вод, но она мне сильно подмывает грунт. Обратилась в Правление СНТ с просьбой проложить трубу, так как эта канава проходит через мой участок. Правление решает вопрос о прокладке трубы, но при этом они тяжёлой техникой разнесут мне половину участка и предупредили, что восстанавливать не будут. Как мне заставить СНТ возместить, нанесённый ущерб, на какую статью я могу сослаться.

Ваша ситуация требует грамотного и обдуманного подхода, учитывая сложность вопроса и потенциальные последствия для вашего земельного участка. Вот варианты, которые вы можете рассмотреть, чтобы решить вашу проблему с канавой для сточных вод:

1. Переговоры с СНТ о прокладке трубы

  • Документация: Соберите все необходимые документы, включая доказательства ущерба вашему участку (фото, видео, возможно, экспертные заключения о состоянии почвы).
  • Письменное обращение: Напишите письменное предложение в Правление СНТ, в котором изложите ситуацию и предложите варианты решения: прокладку трубы вместо канавы или перенос канавы на земли общего пользования. Обоснуйте, почему эти действия будут выгодны не только вам, но и всему товариществу.

2. Оформление Сервитута

Сервитут может быть установлен как добровольно – через заключение договора между СНТ и собственником земельного участка, так и принудительно – через судебную инстанцию либо через нормативный акт органов государственной власти регионов, местного самоуправления.

Независимо от способа установления, сервитут может быть срочным – тогда устанавливается срок действия обременения – и может быть бессрочным, без установления срока действия.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут (их называют обладателями сервитута), плату за пользование своим участком.

Сервитут подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре, а сведения об обременении вносятся в ЕГРН.

  • Сервитут позволит закрепить право пользования частью вашего участка для прокладки трубы или изменения направления канавы.
  • Переговоры с СНТ: Попытайтесь достичь соглашения с СНТ о условиях сервитута, которые будут учитывать ваши интересы и возможность восстановления участка после работ.

3. Юридическое решение проблемы

  • Иск о возмещении ущерба: Если переговоры не приведут к решению проблемы, вы можете подать иск в суд на возмещение ущерба, вызванного действиями СНТ. Ссылаясь на статьи Гражданского кодекса РФ, например, статья 1064 (возмещение вреда).
  • Иск о принудительном оформлении сервитута: Также можно подать иск о принудительном оформлении сервитута для решения проблемы с канавой, если это обоснованно и необходимо для нормального использования вашего участка.

Важные аспекты:

  • Документация и доказательства: Ведение полной документации и сбор доказательств ущерба будет ключевым в любом из перечисленных вариантов.
  • Коммуникация с Правлением СНТ: Стремитесь к конструктивному диалогу с Правлением СНТ, чтобы найти взаимоприемлемое решение проблемы.

Эти действия помогут вам эффективно решить проблему с канавой для сточных вод на вашем участке, защитив при этом ваши права и интересы.

------------------------------------------------------------------------

Юрист Оксана Николаевна Васильевак.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, генеральный директор ООО «Мариокс центр», проводит консультации дачников.
 
До приема необходима предварительная запись, на которой уточняется день, время, адрес, список необходимых документов и стоимость услуги.
 
Запись на прием:
 
  • телефон, whatsApp и Telegram +7 (910) 433-22-48
  • телефон +7 495 970-92-00
  • Сайт 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода