Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Базилик осеннего сбора

Базилик осеннего сбора

Крестьянская Русь
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Зелень базилика душистого имеет необыкновенно приятный, сильный аромат, напоминающий запах чёрного перца с оттенками ванили и лимона.

Этот запах имеет свойство снимать затяжные головные боли, улучшать настроение и возбуждать аппетит. Краснолистные формы базилика обладают способностью увеличивать количество молока у кормящих матерей. В народной медицине трава базилика находит применение как отхаркивающее, противовоспалительное, общеукрепляющее средство. Она входит в состав травяных сборов для лечения воспалительных заболеваний почек, мочевого пузыря, применяется при колитах, стоматите, бронхиальной астме, при кожных заболеваниях грибкового происхождения.

Рассказывать о том, как хорош базилик в кулинарии, нет смысла. Это всем известно. Молодая зелень базилика прекрасно улучшает вкус любых салатов, а в фазе начала цветения базилик служит отличной пряностью в горячих блюдах из мяса, птицы и овощей, а также при консервировании овощных заготовок.

Базилик, выращиваемый в качестве овощного пряно-вкусового растения, крайне теплолюбив. Этот выходец из знойной Африки на ранних стадиях развития не способен переносить похолодание ниже +2 град.. Не говоря уже о минусовых температурах. Поэтому для получения наиболее ранней зелени этой культуры её принято выращивать рассадным способом. Многие хозяева пребывают в уверенности, что только так базилик и можно возделывать. Без вариантов.

Это большое заблуждение. Большинство районированных в РФ сортов базилика достигают стадии хозяйственной годности через 45–60 суток после полных всходов. При температуре около 30 град.  всходы появляются через 4–5 суток. Если сейчас посеять базилик под плёночное укрытие, он взойдёт очень скоро и будет готов к уборке в середине сентября. Как раз к моменту, когда нужда в его зелени для консервирования будет наиболее ощутима.

Надел для посева базилика отводят на солнечном месте. Почва предпочтительна суглинистая, богатая органическими веществами. Лучше всего посеять базилик там, где в прошлом сезоне вносилось много свежей органики. Если земля недостаточно богата органикой, под перекопку рекомендуется внести зрелый компост по 8–10 л на 1 кв. м. Кроме того, при подготовке почвы вносят по 30–35 г комплексного минерального удобрения.

Выращивают базилик на ровной поверхности, без поделки гряд. Семена высевают в лунки, расположенные по схеме 25х30 см. Глубина посева – 2 см. В каждую лунку высевают по 2 семени. Если взойдут оба, их оставляют расти вместе. Из мер по уходу требуются регулярные поливы и поддержание почвы в чистом от сорняков разрыхлённом виде. К срезке зелени приступают при появлении цветоносов.

После срезки зелени базилик хорошо восстанавливает надземную систему за счёт отрастающих из пазушных почек побегов. При угрозе наступления заморозков растения можно пересадить в теплицу или в горшки. Занесённые в помещение растения в горшках на подоконнике приносят душистую зелень ещё не менее месяца.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода