Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Как подбирать опылитель: Дюшесу дичок не подойдет
архив редакции
архив редакции

Как подбирать опылитель: Дюшесу дичок не подойдет

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
При подборе опылителя важно учесть сроки цветения деревьев.

Приобрела грушу Дюшес летний. Прочитала, что к ней нужен опылитель. Можно ли дикую грушу использовать в качестве опылителя или этот сорт может плодоносить и сам? Вера Навашина, г. Москва

Груши, в отличие от яблони, имеют склонность к завязыванию плодов без опыления, отсюда происходят бессемянные сорта. Однако свойство частичной самоплодности (способность плодоносить без опыления пыльцой другого сорта) присуще лишь некоторым сортам. К ним относятся Тонковетка, Памяти Яковлева, Ольга, Бергамот осенний и другие. Большинство сортов груши самобесплодны и требуют опылителя.

Дюшес летний, больше известный и зарегистрированный в российском Госреестре под названием Вильямс, – старинный английский летний сорт. Он отличается самобесплодностью, в саду для него должен расти опылитель (лучшими считаются сорта Любимица Клаппа, Лесная красавица и некоторые другие).

При подборе опылителя важно учесть сроки цветения деревьев. Если у разных

сортов груши сроки цветения совпадают, то их вполне можно использовать как опылитель. Дикая груша цветет довольно рано, а сорт Вильямс (Дюшес летний) отличается поздним продолжительным цветением, поэтому дикая груша может не подойти Вильямсу в качестве опылителя. Поинтересуйтесь: возможно, на соседних участках растут подходящие сорта-опылители или груши, совпадающие по срокам цветения с сортом Вильямс. Оптимальное расстояние между деревьями – не более 50–60 м.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода