Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Как вырастить войлочную вишню из косточки

Как вырастить войлочную вишню из косточки

Лидия Юрина
кандидат с.-х. наук, плодовод
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Плоды для выделения косточек нужно собирать с самых урожайных и крупноплодных растений.
У соседей по даче растет войлочная вишня.  Мне эта культура нравится и   вкусом плодов, и урожайностью. Можно ли ее размножить посевом косточек. Елена Жильцова, г. Калуга

Вишня войлочная  размножается семенами (косточками),  зелеными и одревесневшими черенками, отводками и прививкой.

При семенном способе размножения  получают  сравнительно однородное потомство, поэтому данный способ, как наиболее простой,  используется широко. Однако при размножении сортов  и наиболее ценных отобранных форм  вегетативный способ размножения  следует рассматривать  в качестве основного.

1. Плоды для выделения косточек  собирают с самых урожайных  и крупноплодных растений. Посев можно проводить и весной, и осенью (в этом случае  выделенные из плодов и промытые косточки хранят во влажном песке, чтобы не пересушить их). Посев лучше удается на плодородной, рыхлой, не заплывающей почве, проводят его за 45-60 дней до промерзания почвы.

2. Если предстоит весенний посев, то  семена должны пройти  непродолжительный период стратификации – 2,5-3 месяца.  Подсушенные косточки перед  укладкой на стратификацию  замачивают  на 2-3 суток, не забывая  ежедневно менять воду.  Затем семена смешивают  с влажным  субстратом  в соотношении  1:3 (по объему). В качестве субстрата  используют промытый  крупный  песок, смесь  песка с торфом, свежие  мелкие опилки, мох сфагнум.

3. Достаточно увлажненный  субстрат  при сжатии  в ладони  не выделяет воду и сохраняет  форму  кома  после сжатия. Семена вместе с субстратом  помещают  в емкости  в зависимости от их количества (ящик, пластмассовый стаканчик, глиняный  горшок другие).  Стратификацию проводят в помещении, где можно поддерживать  температуру  3-5 градусов (подвал, холодильник).  Семена периодически перемешивают  и увлажняют.  С появлением  наклюнувшихся косточек все семена  вместе с субстратом  закапывают в снег, где температура  держится около 0 градусов. Это позволяет  приостановить рост наклюнувшихся семян  и подготовить к  прорастанию  остальные, с нераскрывшимися косточками. Семена держат на холоде до посева.

4. При подготовке почвы под посев  на 1 кв. м  вносят 10–15 кг перегноя или компоста, 30–40 г двойного суперфосфата , 15–20 г  сернокислого калия. Посев проводят на гряды, глубина посева 2–3 см. После посева поверхность почвы мульчируют  торфокрошкой или перегноем  слоем 0,5-1 см.

5. Всходы дважды прореживают:  первый раз при появлении у растений  двух-трех настоящих листьев, второй – при наличии четырех-шести листьев,  между растениями оставляют 5-6 см. В течение вегетации  посевы  пропалывают, рыхлят и дважды подкармливают. К осени при заботливом уходе  можно 

получить  сеянцы  высотой 60–70 см, которые пригодны  для посадки  на постоянное место. Недоразвитые экземпляры высаживают  для доращивания  еще на один год.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода