Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Черешня опыляет вишню

Черешня опыляет вишню

Ирина Гурьева
сотрудник отдела ягодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Может ли черешня быть опылителем для вишни? В. Соловьев, Калужская обл.

Да, черешня может быть очень хорошим опылителем для вишни. Например, черешня сорта Ипуть, отличающаяся высокой зимостойкостью, является прекрасным опылителем не только для подавляющего большинства сортов черешни и дюков (гибридов вишни и черешни), но и для большинства сортов, чтобы и сорт Ипуть плодоносил, а он, как известно, является самобесплодным, то для его опыления можно подобрать другой сорт черешни, например сорт Ревна.

Главное, для полноценного опыления черешней вишни необходимо подбирать сорта, которые цветут в одно время. Иногда можно слышать жалобы садоводов на очень плохое опыление черешней вишни. На деле же оказывается, что сорта черешни уже практически отцветают, в то время как вишня на участке только собирается цвести. Это недопустимо, и, естественно, приведет к весьма скромным результатам опыления, а соответственно, и урожая.

Помимо прочего на опыление черешней вишни влияют и условия климата конкретного года. Иногда цветки черешни подмерзают, попадая под возвратные холода, бывает, что цветочные почки вымерзают уже зимой.

Опыление также снижается в прохладную и безветренную погоду, когда лёта пчел и иных насекомых не наблюдается.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода