Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Кумато: рекламный ход или диковина?

Кумато: рекламный ход или диковина?

Михаил Воробьев
биолог
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как относится к темноокрашенными томатами сорта Кумато

Авторы рекламных статей считают, что Кумато – вовсе не томат, а отдельный ботанический вид пасленовых, который на своих краснобоких сородичей похож только внешне.

Сразу отмечу, что подобный «завлекунчик» придуман теми, кто продвигает свой товар на рынке. Реклама работает на то, чтобы увеличить спрос на необычные помидоры Кумато. Но если разобраться, то их необычность сильно преувеличена.

В Государственный реестр селекционных достижений включены сорта томатов с бурой, почти черной, окраской мякоти – Виагра, Де Барао черный,  Шоколадный, Черный барон, Черный слон, гибриды F1 Шоколадка, F1 Черныш и другие.

Отличительная особенность сорта Кумато – повышенное содержание сахаров, хорошая лежкость и выравненность по размеру. Конечно, плоды красивые, вкусные. Казалось бы, приобретай семена да выращивай овощную диковинку на грядке и в теплице. Но правообладатель сорта, известная швейцарская компания, продолжает раскручивать интригу – семена для садоводов-любителей в продажу не поступают, они доступны только для крупных производителей.

Однако для настоящих любителей томата препятствий не существует. Они выделяют семена из плодов, купленных в магазине, и успешно выращивают почти таинственные томаты. Конечно, в полной мере сортовые особенности не повторяются, потому что Кумато – представляет собой гетерозисный гибрид F1, и во втором поколении происходит расщепление признаков. Однако основные качества воспроизводятся весьма успешно – темная окраска плодов, небольшие размеры и повышенное содержание сахаров. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода