Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Не прорастают семена огурца: 7 причин

Не прорастают семена огурца: 7 причин

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Огородники иногда сталкиваются с тем, что здоровые, всхожие семена огурца не прорастают. Обычно это следствие нарушения агротехники.

1. Низкая температура почвы. При температуре почвы ниже 12°С семена плесневеют и не всходят. Семена огурца начинают прорастать при температуре в зоне семян 14–15°С, однако в таких условиях всходы появляются долго и недружно. Наиболее благоприятная температура 24–28°С. В этом случае семена дружно прорастают через 2–3 дня.

2. Большая глубина заделки семян. Оптимальная глубина посева – 1,5–2 см. При большей глубине заделки всходы появляются позже, а при меньшей всходы не сбрасывают семенную кожуру.

3. Плотная тяжелая почва. В такой почве всходы появляются медленно и недружно, а в сочетании с низкой температурой и вовсе могут не появиться. Если вы все же сеете огурцы на грядку из плотной почвы, сделайте в ней бороздку

 глубиной 2–4 см, посейте семена и засыпьте их рыхлой просеянной почвой или торфом средней степени влажности слоем 2 см. Лучшая почва для огурца – легкая, рыхлая, в которой проросткам доступны и воздух, и влага. Если семена засыпать («замазать») тяжелой почвой, образуется почвенная корка, через которую прорастающим семенам трудно пробиться на поверхность.

4. Сухая почва. Перед посевом грунт нужно как следует пролить водой (сделать влагозарядковый полив). Если вода холодная, сразу не сейте, дайте почве немного прогреться. Пересыхание почвы в период прорастания семян приведет к значительному замедлению роста всходов. В сухой почве прорастающие семена (когда начинает расти зародышевый корешок) могут погибнуть. Обычно быстро пересыхает легкая почва в жаркую солнечную погоду.

5. Переувлажненная почва. Как правило, переувлажненными бывают тяжелые глинистые почвы. Переувлажнение совместно с глубокой заделкой могут привести к изреженным всходам или гибели семян.

6. Большое количество способов предпосевной подготовки семян. Не следует применять большое количество способов предпосевной подготовки, это может привести к снижению всхожести семян. Например, замечено, что последовательное замачивание семян огурца в растворах марганцовокислого калия, микроэлементов и биологически активных веществ замедляло их прорастание. Слишком крепким раствором марганцовокислого калия можно «сжечь» семена. Если семена прогреты от инфекции термическим способом (все семена огурца ООО «Селекционно-семеноводческая фирма «Манул» проходят такую обработку), их не нужно обеззараживать в растворе марганцовокислого калия.

Если вы намочили семена в воде или любом растворе биологически активных веществ и началось прорастание семян – начали появляться зародышевые корешки (обычно это происходит при намачивании в течение более 1 суток), дальнейшее подсушивание приводит к потере их всхожести. Поэтому семена, у которых начал расти зародышевый корешок, нужно безо всякого подсушивания сразу высевать в грунт.

7. Неправильное хранение семян. Семена огурца в оптимальных условиях сохраняют кондиционную всхожесть в течение периода не менее 8–10 лет. Главное – обеспечить правильные условия хранения (описаны выше). Плохо сохраняются семена, оставленные в осень и зиму в необогреваемых помещениях или на кухне, где тепло и влажно.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода