Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Почему не прижилась прививка
фото автора вопроса
фото автора вопроса

Почему не прижилась прививка

Елена Горбунова
кандидат биологических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Наш читатель из Челябинской области просит совета: «В этом году попробовал привить черенки на яблоню и грушу. Купил специальный секатор, сделал по 5 прививок в начале мая, однако ни одна прививка почему-то не прижилась. Что сделано не так?»

Судя по  присланному снимку проблема была в прививаемых черенках, в их излишней длине.

Обычно черенки для весенней прививки нарезают зимой и хранят в холодильнике. Если дерево перезимовало без проблем, то черенки можно взять ранней весной, непосредственно перед прививкой. Берут прямые однолетние побеги с хорошо сформированными почками. Их толщина должна быть примерно с карандаш, но не более 10-12 мм, длина 30-40 см. Из таких побегов можно нарезать несколько черенков.

Оптимальными для прививки считаются черенки с 2-4 почками.  Если у культуры длинные междоузлия, то достаточно 1-2 почек. Многие профессионалы используют черенки, имеющие не более двух почек. Длинные черенки плохо приживаются и могут погибнуть от иссушения, особенно при жаркой и ветреной погоде. Также длинный черенок имеет высокую парусность и при сильном ветре может просто отломиться.

Специальные прививочные секторы – неплохое подспорье для начинающего садовода, они удобны, обеспечивают совпадение срезов на подвое и привое. Процесс ускоряется, так как не нужно отрабатывать навыки и подгонять срезы по размеру и форме. Быстрое выполнение прививки не дает подсохнуть тканям, что обеспечивает хорошую приживаемость, а также  экономит время. Подобные секаторы помогут любителям, которые активно размножают саженцы или стремятся разнообразить сортовой состав своего сада.

Важное условие успешной прививки – толщина черенка (обычно от 7 до 10-12 мм), она должна соответствовать рекомендуемой толщине побега для данного секатора.

При этом садовод ограничен в выборе подвоя и привоя по толщине, их диаметр обязательно должен совпадать. Допускается разница не более 2-3 мм. Проблемы могут возникать при использовании некачественных секаторов, они быстро теряют остроту режущего лезвия, в результате ткани коры и камбия сминаются, и прививка не приживается.

Садоводу, которого постигла неудача, можно посоветовать повторить опыт на следующий год или освоить окулировку. Такую прививку глазком (одной почкой) можно успеть сделать в этом году, в конце июля – начале августа. Для этого понадобится приобрести окулировочный нож (он стоит значительно меньше, чем специальный прививочный секатор), изучить подробные инструкции в литературе или видео в интернете, а также потратить некоторое время для тренировки на мягких побегах (берегите руки!).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Светлана
    08 июля в 19:02
    Черенок привоя должен иметь2-3почки,верх.срез прямой,после прививки замазывается садовым варом,чтоб не засох,во-вторых у вас оч.короткий срез,он д.б.2/3 от диаметра привоя и плотно прилегать к подвою ,(по толщине увас подвой с привоем совпадают идеально),после совмещения прививка плотно обматывается специальной плёнкой снизу вверх.Всё.Ждём результатов)
  • Старичок
    10 декабря в 20:43
    Это ещё не всё. Важна совместимость привоя и подвоя. Например, не всегда Китайка будет привита на обычную яблоню-дичок. И здесь приходится рисковать.
  • Гость 976
    13 апреля в 16:51
    Господа. Прививка делается черенками из однолетнего прироста, здесь же прививали как минимум двух если не трех летними побегами.

календарь садовода