Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Почему осыпаются завязи на огурцах

Почему осыпаются завязи на огурцах

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Причин осыпания завязей много, но чаще это связано с недостатком питательных веществ.

1. При частых поливах вымываются быстрорастворимые формы азота и калия. При калийном голодании завязи опадают. Такие явления отмечаются и при низкой температуре воздуха (менее 14°С) и почвы, когда усвоение питательных веществ корнями резко снижается.

2. При высокой температуре (выше 35°С) пыльцевые мешки лопаются и пыльца становится стерильной, не происходит оплодотворения у пчелоопыляемых гибридов и сортов. В результате растения цветут, но не плодоносят.

3. У партенокарпических гибридов причиной сброса завязей могут быть резкие колебания температуры, а также загущение растений. В этом случае необходимо срочно провести обрезку лишних побегов.

4. В холодные ночи следует раньше закрывать форточки в теплице. Некоторые огородники нагревают на костре камни и раскладывают их в теплицу на ночь, до рассвета они отдают свое тепло.

5. В холодное лето поможет закладка в грядку биотоплива или внесение органических удобрений, которые при разложении выделяют тепло. Когда корни растения находятся в комфортных условиях, тогда и плодоношение увеличивается.

6. И, конечно, не забывайте о том, что огурец потребляет много питательных веществ, подкармливайте его через каждые 10–12 дней.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода