Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Здоровые огурцы в теплицах

Здоровые огурцы в теплицах

Ирина Иванова
агроном, специалист по защите растений
Поделиться
Распечатать
После высадки рассады в укрытие не стоит расслабляться. Помните, что любое заболевание легче предотвратить.
В случае проявления явных симптомов полностью вылечить растение уже нельзя. Важно не дать распространиться болезни на здоровые растения. Больной экземпляр либо выбраковывают, либо различными способами и обработками его пытаются поддержать до окончания сбора урожая.
 
Применение химических средств защиты растений на огурце весьма ограниченно, большинство из них нельзя использовать во время сбора урожая. Соблюдение некоторых правил позволит вам благополучно сохранить свои растения до окончания вегетационного периода. 
 
1. Режим питания имеет очень большое значение для профилактики заболеваний. Нарушение биохимических процессов (при этом изменяется окраска, форма и размер листьев, опадают цветки, замедляется рост) приводит к значительному снижению урожайности и даже к гибели растений. 
 
Наибольшая потребность в питательных веществах у огурца – в период плодоношения. В тепличных условиях огурец потребляет больше калия, чем азота. Бывает, что растения страдают от избытка какого-то элемента, например бора, если овощеводы перебарщивают с подкормками борными удобрениями. Важно правильно и сбалансированно вносить минеральные и органические удобрения, отдавая предпочтение удобрениям микробиологическим (в последнем случае кратность подкормок минералкой снижается в разы).
 
2. Нельзя поливать огурцы холодной водой, а также допускать резкого колебания температуры в течение суток. Ослабленные растения не могут сопротивляться заболеваниям. Температура почвы ниже 18° и выше 40° – повод к ожиданию массовых заболеваний огурца корневой гнилью. 
 
3. Настоящим рассадником инфекции, а также площадкой для размножения вредных насекомых – переносчиков заболеваний является сорняки, окружающая теплицу или парник. С ней надо своевременно бороться. 
 
4. Для профилактики бактериальных заболеваний в течение сезона стоит провести несколько обработок антибиотиком биологического происхождения – препаратом «Фитолавин». 
 
5. В качестве профилактики большинства грибных заболеваний следует вносить биологические препараты под корень либо проводить ими обработки по листу. Так, при внесении под растения препаратов «Планриз» и «Глиокладин» вероятность заражения растений большинством грибных инфекций падает в несколько раз.
 
6. Периодическая обработка по листу препаратами «Алирин-Б» и «Фитоспорин» (примерно один раз в 10 дней) позволяет избежать мучнистой росы и аскохитоза. Данные препараты содержат живые микроорганизмы, и их надо использовать не ранее чем через 7 дней после обработки «Фитолавином». 
 
7. Не стоит забывать о препаратах, повышающих иммунитет растений, таких как «Иммуноцитофит», «Экогель», «Нарцисс». Их применение позволит растениям справиться с заболеваниями даже в случае сохранения возбудителей болезней.
 
Сроки ожидания у биологических препаратов небольшие и позволяют без помех сохранять график сбора огурцов.
 
8. Внимательно осматривайте растения, это позволит быстро обнаружить первые признаки заболевания и принять адекватные меры. Иногда лучше пожертвовать парой -тройкой растений огурцов, чем лишиться всего урожая.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода